Перейти к основному содержанию

Зеленец, белёк и серка - одно и то же животное

Фото FreePik

Долгие десятилетия человек массово и варварски истребляет бельков ради их красивой шубы. Убивает детёнышей тюленей, забивая их железными дубинами. Жестоко, кровожадно и беспощадно. Международный фонд защиты животных IFAW забил тревогу и предложил не только запретить охоту на этих животных, но и ввести специальную дату – День бельков.

15 марта с 1969 года отмечается Международный день защиты бельков. В этот день зоозащитники и неравнодушные люди проводят демонстрации, пикеты, акции. Своими протестами они смогли добиться результатов: многие государства приняли меры и сделали промысел бельков финансово невыгодным. А в США, Мексике и европейских странах его запретили. ЕС также полностью ограничил торговлю любой продукцией из тюленя.

В России эту дату признали в 1995 году. Спустя 14 лет активисты, в том числе знаменитости, провели в 25 городах огромную кампанию под лозунгом «Не бей лежачего!». Они потребовали прекратить истребление бельков гренландских тюленей на Белом море. И добились успеха: правительство страны ввело запрет охоты на бельков. Российские судна даже стали обходить лежбища тюленей, чтобы не тревожить и не травмировать их.

Несмотря на все усилия общественности, массовое убийство бельков продолжается в Канаде, Норвегии и Намибии. Совсем маленьких тюленей хладнокровно забивают и сразу же на месте свежуют.

О бельках.

Бельки – это детёныши тюленей возрастом несколько недель. Самки вынашивают деток 11 месяцев, а после выплывают для родов на льдины, где устраивают лежбища. При рождении малыш весит примерно 10 килограммов, а в длину достигает 90 сантиметров. Ежедневно они набирают по два-три килограмма веса.

Мех у детёнышей тоже стремительно меняется. На свет они появляются с шерстью, отливающей жёлто-салатовым оттенком, поэтому в первые дни жизни их называют зеленцами. Спустя три-пять дней окрас светлеет и превращается в белоснежную, пушистую шерсть. В такой период детёнышей именуют бельками, а живодёры охотятся на них ради добычи шубы. Через месяц самки перестают кормить потомство молоком и покидают их. После этого мех у белька линяет и становится гладко-серым, уже подросшую особь зовут серка, а охотники заканчивают за ней погоню.

Интересные факты о детёнышах тюленей.

  • Мех, из-за которого люди так массово охотятся на бельков, совсем не мягкий и не белый. Шерсть жёсткая и прозрачная, как у белого медведя: шерстинки также наполнены внутри воздухом, чтобы удерживать тепло, цвет придаёт не пигмент, а отражающийся снег.

  • Бельки любят ласку. Они могут подпустить к себе человека и принять от него поглаживания и почёсывания. Даже готовы подставить пузико. При этом надо соблюдать правила. Во-первых, лучше подходить к детёнышу так, чтобы мама не теряла с ним зрительный контакт, иначе она может испугаться и кинуться в атаку. А сил у самки хватит не только серьёзно ранить «обидчика», но и убить его. Во-вторых, гладить белька разрешается исключительно в перчатках, так как тепло человеческой руки может показаться ему чересчур горячим. Однако лучше их вообще не беспокоить и любоваться издалека.
  • Несмотря на ласковость бельков, не все из них дружелюбны к человеку. Некоторые агрессивно тявкают, защищая себя. Кто-то уползает прочь.
  • Каждый белёк имеет индивидуальный запах, который помогает маме найти своего ребёнка после добывания пищи.
  • По фотографиям в интернете кажется, что бельки способны плакать, ведь их чёрные глаза слезятся. На самом деле, это не слёзы грусти или тоски. Тюлени – водные обитатели, и их глаза требуют естественного увлажнения на суше.
  • Бельки дрожат, потому что у них нет хорошей жировой прослойки. При сокращении мышц происходит регуляция тепла в организме.
  • Во время линьки и перехода из белька в серку детёныш голодает. Мама перестаёт его кормить молоком и оставляет одного на льдине. А белёк не охотится и несколько недель ничего не ест. В таком состоянии у него проходит процесс смены шерсти. Только став серкой, он начинает самостоятельно добывать пищу.