Перейти к основному содержанию

С какой причёской ребёнку можно ходить в школу, а с какой нельзя?

Фото FreePik

В инфополе порой появляются новости про очередного ребёнка, которого отругали в школе из-за неподобающей причёски. После таких ситуаций возникают споры: кто-то поддерживает сотрудников учебного заведения, некоторые защищают школьника и подчёркивают, что детям и подросткам необходимо самовыражение. Давайте разберёмся, с какими волосами ребятам всё-таки разрешено приходить в школу, а с какими – нет.

Какие причёски запрещены в школе?

Когда учреждения создают свои уставы и нормы, то они должны придерживаться региональных типовых требований, которые, в свою очередь, опираются на федеральное законодательство.

Заглянем в Федеральный закон №273 «Об образовании в Российской Федерации», а именно в статью 38. Она говорит, что школы имеют право самостоятельно устанавливать правила, касающиеся внешнего вида их обучающихся. Однако в этой статье упоминается только одежда, её вид, цвет, фасон, но не причёска. Про причёску в статье нет ни слова.

Получается, школьники могут делать какую угодно стрижку и красить волосы в любой цвет? И да, и нет. Федеральное законодательство не регулирует подобный вопрос, но в уставах образовательных заведений прописаны нормы внешнего вида учеников. Зачастую в них требуется, чтобы дети соблюдали деловой стиль, мальчики имели классические стрижки, а девочки заплетали длинные волосы в косы или хвосты, а короткие – подкалывали заколками. 

Учителя говорят, что экстравагантные причёски носить не стоит. Это логично с точки зрения учебного процесса и безопасности. Например, ирокез и слишком объёмные укладки могут мешать ученикам, сидящим сзади, а дреды и длинные распущенные волосы – навредить на уроке физкультуры и технологии или в столовой негативно сказаться на гигиене. Яркий и неестественный цвет волос тоже не приветствуется, так как он не согласуется с нормами делового стиля.

"Согласно уставу нашей школы у учеников должен быть соответствующий внешний вид, исключающий экстравагантные причёски и яркое окрашивание. То же самое написано про учителей, которые обязаны соблюдать нормы делового стиля. Мы должны быть примером для детей и, если требуем с них что-то, то должны сами соответствовать этому", - прокомментировала Светлана Кравченко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №39 города Иркутска.

Можно ли ученикам приходить в школу с цветными волосами?

Всё зависит от того, что написано в уставе конкретной школы.

"Статус обучающего, в том числе школьника, устанавливается Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Из пункта 2 части 1 статьи 43 данного закона следует, что обучающийся обязан выполнять требования устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Таким образом, если уставом школы, правилами внутреннего распорядка или иными локальными нормативными актами школы установлены требования к внешнему виду обучающегося, в том числе к его причёске, то такие требования являются обязательными, - прокомментировал Роман Хертуев, доцент Юридического института Иркутского государственного университета, кандидат юридических наук. - Кроме того, приказом министерства образования Иркутской области от 27 августа 2014 года №96-мпр установлено, что внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Поэтому причёска, как элемент внешнего вида обучающегося, также должна соответствовать общепринятым нормам делового стиля".

А вот будут ли правомерными действия учителя или администрации школы, не допустивших ученика до уроков из-за зелёных волос, в законе ничего не сказано. Разве что если локальными актами предусмотрен механизм отстранения от занятий за подобную "выходку". Если в локальных актах нет ни слова про отстранение с уроков, то тогда такое действие, скорее, будет незаконным.

Кстати,отстранение не является единственной мерой реагирования. Школьная администрация может пригласить родителей на комиссию, провести беседу. В общем у руководства учебного заведения нет полномочий ограничивать право детей на получение образования из-за "неправильного" внешнего вида. Футболка вместо блузки, кроссовки и каблуки, громоздкие украшения, пирсинг, татуировки, выраженный макияж, цветное окрашивание, длинные распущенные волосы у девочек и нестандартные причёски у мальчиков не должны стать причинами отчисления.

"Руководствуясь уставом школы и всеми другими документами, мы не имеем права что-либо запрещать. Уговаривать и учить, как красиво ходить – да. Но не запрещать, отстранять, выгонять с уроков – однозначно нет", - подвела итог Светлана Кравченко, особо подчеркнув, что учителя должны в первую очередь лояльно относиться к своим ученикам, воспитывать их, прививать чувство вкуса, а не ругать и устраивать конфликты.

В случае нарушения правил ученику могут сделать замечание или выговор. Неоднократное игнорирование норм устава повлечёт отчисление, но при условии, что школьник достиг 15-летнего возраста, отрицательно влияет на других учеников, нарушает их права, права сотрудников и нормальное функционирование учреждения. 

Вывод таков: дети могут прийти в школу с любой причёской, хоть и самой необычной. За это их не могут выгнать по закону. Однако лучше соблюдать деловой стиль, чтобы не возникало конфликтов с учителями и директором.

 

Дарья КАЛИНИНА