Перейти к основному содержанию

Растворимый кофе: от спресованной лепёшки до напитка 3-в-1

Как удобно: проснулся утром, насыпал в кружку кофейный порошок и сахар, залил кипятком, молоком, и бодрящий напиток готов. Или на природе заварил себе 3-в-1 из пакетика и наслаждаешься вкусным дополнением к бутербродам. Всё быстро и удобно. Растворимый кофе – это палочка-выручалочка, но разве он не вреден нашему организму?

Всё решил кукурузный сироп.

Кто первый и когда изобрёл растворимый кофе доподлинно неизвестно. Но по некоторым данным, в 1771 году Джон Дринг создал кофе в форме спрессованной лепёшки, которую нужно было растворять в воде, однако она очень быстро портилась, что не позволяло продукту выйти на рынок. Спустя почти 50 лет фирма T&H Smith выпустила кофейный концентрат с цикорием и сиропом из жжёного сахара, напоминавший по вкусу патоку. Примечательно, что продавали его не только в супермаркетах, но и в аптеках. 

В 1901 году японский химик Сатори Като придумал свою технологию изготовления растворимого кофе, а его английский коллега Джордж Констант Луис Вашингтон, живший в Гватемале, создал свою технологию, заметив, как на турке оседает налёт от любимого напитка.

В общем,  многие изобретатели в разные годы представляли свои варианты этого напитка, но разработки не получали успеха, а вкус был если не отвратительным, то уж точно мало похожим на тот, что мы имеем сейчас. 

Даже популярный у солдат во времена Гражданской войны США кофе Red E Coffee не прижился на кухне простых граждан.

Фурор произошёл в 1938 году. Химик и технолог Nestle Макс Моргенталер, используя особый метод сушки и кукурузный сироп, создал достойный по вкусу растворимый кофе. Сырьё брали в Бразилии, там компании страдали от огромных излишек зёрен. 1 апреля прошла презентация нового продукта, а 24 июля под маркой Nescafe он вышел в массовое производство и продажу.

Обжарка, помол, экстракция.

Кажется, что растворимый кофе – некая вредная химическая смесь, обман под видом настоящего кофе. На самом деле это тот же самый натуральный кофе, только выпаренный и перемолотый в гранулы или порошок.

Производители берут зелёные зёрна, обжаривают их и смалывают. Затем идёт этап экстракции – процесс извлечения с помощью горячей воды растворимых элементов. После полученный концентрат выпаривают и перемалывают. И кофе либо остаётся молотым, либо после ещё одного этапа смачивания и помола становится гранулированным. Есть ещё сублимированная форма, для которой концентрат замораживают и дробят на мелкие кусочки.

Говорить, что кофе быстрого заваривания хуже натурального – неверно. Качество итогового напитка в обоих случаях зависит от сырья. Растворимый напиток из зерна высокого класса будет лучше натурального из низкопробных зёрен. И наоборот.

А у растворимого кофе есть плюсы, кроме лёгкого приготовления?

В кофе быстрого приготовления не столь много кофеина (на 30-40% меньше) и кафестола (в два раза). В больших количествах они могут вызвать различные заболевания. Поэтому если пить одну кружку растворимого вместо натурального, то вреда здоровью наносится меньше. Но и бодрит он не так хорошо.

Также он сохраняет полезные вещества: антиоксиданты, витамины группы B, минералы, углеводы – но в меньших пропорциях.

Кроме того, растворимый кофе может долго храниться и не терять свой вкус, в отличие от обычного. И он относительно дешевле.

Отличный вариант напитка лёгкого приготовления и со всеми достоинствами настоящих зёрен – крафтовый растворимый кофе. Он отличается особым ручным способом изготовления, высоким качеством, наличием полезных веществ, многогранным вкусом и тонким ароматом.

Что не так с растворимым кофе?

Настоящие ценители не покупают себе растворимый кофе из-за скудного вкусового букета и отсутствия в нём тонких нот. В процессе производства из молотых зёрен испаряются эфирные масла, поэтому напиток быстрого приготовления отличается от натурального.

Найти действительно хороший растворимый кофе непросто. Многие производители идут на ухищрение и добавляют для придания вкуса и долгого хранения консерванты, усилители и ароматизаторы. Сам по себе быстрозавариваемый кофе не вреднее обычного, но добавки представляют опасность. Значительно хуже в этом плане напиток 3в1, в котором ещё больше вредных веществ. Конечно, и в обычные зёрна и порошок из них можно внедрить добавки, но сделать это сложнее.

Если вы всё же предпочитаете удобство и быстроту приготовления, то при покупке растворимого кофе читайте составы, изучайте бренды и выбирайте качественный товар. Делайте выбор в пользу сублимированных гранул, они содержат меньше добавок.

 

Дарья КАЛИНИНА.

Фото FreePik