Перейти к основному содержанию

Несколько интересных экспериментов на морозе

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/CYZwoI9_7Ks

Не только в кёрлинг играют на льду, зимним видом спортом вполне можно признать и футбол. По крайней мере, 23 февраля это попробуют доказать смельчаки, которые приедут в Листвянку. Мяч, ворота и игроки окажутся не на поле, а на байкальском льду. Принять участие в необычном эксперименте может каждый желающий.

Как и в паре других не менее интересных акциях и флешмобах. В Интернете набирает популярность "Дубак-челлендж". Люди из разных городов, регионов и даже стран пытаются с юмором и интересом пережить аномально холодную зиму. К общемировому движению сегодня присоединилась и наша съёмочная группа. А что из этого вышло, узнаете прямо сейчас.

Утро в редакции "Новостей по будням" начинается в туалете. И это не то, о чём вы подумали, а всего лишь часть подготовки к одному из самых необычных сюжетов нашей программы. Сегодня мы попробуем вам доказать, что холода - это не только неудобства, но и... развлечение! Да, да. Вы не ослышались. Ну, а помогут нам в этом многочисленные интернет-челленджи. Начнём с так называемых "морозных штанов". Суть задания проста. Намочить брюки, выставить их на морозный воздух и... ждать.

- Температура в Иркутске, видимо, настолько низкая, буквально три минуты прошло, и они уже деревянные.

Добившись нужной формы, бежим на улицу. Вы не поверите, но штаны, действительно стоят. Отдельно от меня.

- На то, чтобы провести один из самых популярных челленджей в сети, у нас ушло всего 10 минут и чьи-то забытые в редакции джинсы. Спасибо, матушке сибирской природе, за то, что она дарит нам такие зимние, пусть и искусственные чудеса.

Но одним чудом зимнюю тоску не развеять. Аномальные холода дали почву для челленджа с использованием обычного, казалось бы, продукта. А именно яйца, которое благодаря морозу может зависнуть над землёй.

- Для этого челленджа нам потребуется три яйца, на всякий случай если первый дубль не удастся, и несколько кусочков хлеба для подставки. И стоит заметить, это самый крупнобюджетный эксперимент, учитывая цены на эти продукты.

Хлеб после проведения челленджа мы отдадим уличным животным. А вот чтобы начать эксперимент, нам необходимо правильно разбить яйцо. Это вам не яичницу жарить!

- Подцепим побольше, чтобы желток мог вылиться, но при этом не перелиться, это действительно довольно сложно. Стоять. Оп. Кажется это то, что нужно!

Конструкция собрана. Остаётся ждать. И ждать долго. Полчаса постоянных проверок - и мы наконец решаемся завершить эксперимент.

Но самым популярным в Сибири сегодня является так называемый "Дубак-челлендж". Для него необходима вода, кружка или бутылка и морозный воздух. Элементарный физический фокус, но...

- Кажется, это не так работает! Опытным путём мы доказали, что холодная вода на холодном воздухе не испаряется, поэтому сбегали за горячей. Пришло время экспериментировать.

- Ну, что же, я весь в каплях воды, сейчас они засохнут, замерзнут, останутся пятна, куртку придётся нести в химчистку, но, поверьте, всё это такие мелочи. Ведь нашим сегодняшним сюжетом мы и хотели показать только одно. Зима - это не время для грусти, а время для безудержного веселья.