Перейти к основному содержанию

"По весточке": о, да, еда!

Горзова Юлия

Столица региона заблагоухает в начале июля. А всё потому, что в Иркутске пройдёт выставка пионов. Садоводы из областного центра, Шелехова и Ангарска представят около 100 сортов. И откроют секреты их разведения. Ароматы пионов будут разноситься из краеведческого музея. Другими интересными весточками со всего мира поделится Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Летом в жару хочется освежиться. Помогает в этом мороженое. А если оно ещё и полезное – вообще замечательно. На Урале, например, придумали диетическое лакомство из водорослей. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о еде.
--------------------------------------
Только представьте сочный, ароматный бургер. Чемпионат по их скоростному поеданию прошёл в Братске. Помериться аппетитом осмелились почти полсотни человек. Сколько участников – столько и тактик. Одни пытались осилить булочку с начинкой за один присест, кто-то методично откусывал по кусочку, запивая водой. В итоге рекорд – менее 40 секунд понадобилось на уничтожение бургера. Победитель признался: фастфуд не жевал, а практически сразу проглатывал. За скорость он получил 10 пицц. Остальные участники – яркие эмоции и сертификаты.
--------------------------------------
Смешанные чувства испытала гостья на свадьбе подруги в Великобритании. В меню были представлены разные блюда для мужчин и женщин. Такое решение приняли по инициативе консервативных родителей жениха. Сильному полу на первое подали ризотто с грибами, прекрасной половине гостей - креветки. На второе в рамках "гендерного меню" были ростбиф и курица соответственно. Десерт тоже "поделили". Подруга невесты решила, что это недопустимо и покинула торжество.
--------------------------------------
Перенесёмся в Ярославль. Там в одном из ресторанов официанты вместе с едой теперь подают... резинки для волос. Их приносят девушкам с длинными распущенными локонами. Ресторатор наблюдал за барышнями в заведении и пришёл к выводу, что есть с такой прической неудобно. Наклоняясь к тарелке, дамы придерживают пряди руками, чтобы они не попадали в рот и блюдо. Однако нововведению обрадовались не все посетительницы, многие "не хотят портить причёску". Но большинство оценило заботу.
--------------------------------------
Оценить работу кинооператоров смогут иркутяне 27 июня. В столице региона пройдёт творческий вечер актёра театра и кино Москвы, исполнителя одной из главных ролей в фильме "321-я Сибирская" Георгия Дронова. Гости увидят режиссёрскую версию ленты о подвиге сражавшихся под Сталинградом в 1942-1943 годах. Для создания нужной атмосферы будет работать фотовыставка, а также развернётся фуршет в стиле военно-полевой кухни.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Помните: мы едим, чтобы жить, а не наоборот! До встречи!