Перейти к основному содержанию

Об экологических проблемах Байкала снимают документальный фильм

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/FH7FvW01O_8

Старинные здания, конечно, одни из главных достопримечательностей Иркутской области. Но, безусловно, самая основная - это всё-таки Байкал. Именно о нём сейчас снимают документальный фильм. А точнее - об экологических проблемах озера.

Киноленту готовит команда иркутских и московских режиссёров и операторов. Съёмочная группа уже успела побывать на Ольхоне. Следующая остановка после областной столицы - южное побережье Байкала. Авторы хотят рассказать западному зрителю об экологических проблемах, с которыми сталкиваются люди, живущие рядом с самым глубоким в мире пресноводным озером. И не только. Так, например, сегодняшние съёмки были посвящены коренному населению Прибайкалья. Ленту планируется показывать на фестивалях как в России, так и за рубежом. Однако первыми фильм увидят именно жители Иркутска. Премьера состоится в столице Восточной Сибири в конце 2019-начале 2020 года.

ВАЛЕРИЙ ШЕВЧЕНКО, режиссёр-постановщик (Москва): "Боль за Сибирь, за Байкал нас мотивирует. Основная цель - проанализировать и попытаться увидеть своими глазами, что происходит, и рассказать это людям не только в России, но и за рубежом. Об этом надо говорить не только на таком уровне - на уровне администрации, правительства и так далее, но и на человеческом. Это сейчас очень важно"