Участники чемпионата мира по бенди побывали на игре "Байкал-Энергии"

Фёдоров Олег

Не только в 1/4 финала первенства планеты выявились сильнейшие. Накануне также в матче четвертьфинала, но уже чемпионата России по бенди, был определён победитель. Но и этот матч не обошёлся без участия хоккеистов со всего мира, которые съехались в Иркутск. Многие из них оказались болельщиками нашей "Байкал-Энергии". Подробнее расскажем прямо сейчас.

Очередной напряжённый игровой момент, и трибуны стадиона «Труд» оживают. В плей-офф чемпионата России «Байкал-Энергия» сражается против принципиального соперника — архангельского «Водника». Среди более 1800 зрителей не только иркутяне, но и представители всех 10 сборных - участниц группы «Б» чемпионата мира. Он проходит в нашем регионе. У хоккеистов зарубежных команд сегодня выходной, и компания En+ Group, которая поддерживает бенди в Иркутске, решила пригласить гостей города посмотреть на русский хоккей. Особенно внимательно за игрой наблюдает венгерская сборная — фаворит в своём дивизионе.

ДЕННИС ПАЧАЙ, полузащитник сборной Венгрии: «С каждым новым турниром ты становишься мастеровитее, черпаешь для себя что-то новое. Я надеюсь, что увиденное сегодня сделает нас более опытной командой и поможет победить».

Победа в конце первого отрезка остаётся за архангелогородцами, но веру болельщиков в бело-синих это не пошатнуло. В перерыве между таймами зрители не только обсуждают ход встречи, но и получают подарки. Оказалось, что фанаты «Байкал-Энергии» есть и в Европе. Перед матчем к спонсору команды обратился игрок сборной с берегов Дуная. Эвен Любек попросил у энергетической компании майку иркутской сборной для своей коллекции. Мечта сбылась.

МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+Group: «Компания En+Group c 2012 поддерживает хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и является основным спонсором и собственником. А в 2020 году мы ещё стали титульным спонсором чемпионата мира по хоккею с мячом, который проходит в Иркутске. Сегодня у нас первый матч четвертьфинала, и мы решили пригласить всех игроков группы «В» прийти на трибуны и поболеть. Мы очень рады, что сегодня такая атмосфера. Надеюсь, команда не подведёт и покажет достойную игру».

И команда не подвела, хотя борьба была напряжённой. 3 раза «Водник» забил с угловых, трижды ворота жёлто-зелёных наши хоккеисты поражали с пенальти. И всё-таки — волевая победа «Байкал-Энергии» 4:3. И радость как от итога игры, так и от подаренных зрителям эмоций.