Перейти к основному содержанию

Число заболевших гриппом растёт в Иркутской области

Эйвазова Дарья

Словно лавина, растёт в Прибайкалье число заболевших гриппом. На сегодняшний день специалисты выявили уже 14 случаев. Среди них – девять взрослых и пять детей. В этом году грипп пришёл к нам на несколько недель позже. Зато оказался гораздо опаснее.

Лабораторный анализ показал, что 12 из 14 заболевших заразились штаммом А(H1N1), нам он известен как свиной грипп. В 2009 году он даже вызвал пандемию. Этот штамм наносит более серьёзный урон здоровью, так как он тяжело протекает, вызывает множество осложнений, в том числе внебольничные пневмонии, и чаще доводит до летальных случаев. При этом параллельно растёт заболеваемость ОРВИ. А ещё никуда не исчез коронавирус. Хотя в 2019-2020 году ковид вытеснил грипп, сейчас все вирусы научились уживаться друг с другом. И именно это вызывает опасения у специалистов. Ведь в таком случае человек может одновременно заразиться разными инфекциями. Поэтому важно соблюдать меры собственной безопасности. А в больницах защитой пациентов от таких комбинаций займутся врачи. 


 

НАДЕЖДА ЛИХАНОВА, нач. отд. эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по региону: 

«При поступлении в лечебные медучреждения пациента с клиникой острой респираторной инфекции ещё на этапе госпитализации должны будут протестировать. И больные, у которых выявят грипп, пойдут лечиться в боксы для больных гриппом, те, у кого новая коронавирусная инфекция, в боксы для лечения новой коронавирусной инфекции. А те, у кого острая респираторная, будут лечиться как больные с острой респираторной инфекцией».