Перейти к основному содержанию

Количество ЧП из-за злоупотребления алкоголем резко увеличивается в Иркутской области в новогодние праздники

https://www.youtube.com/embed/F-G_wPI7sM8

Не всегда происшествия случаются по не зависящим от человека причинам. Порой люди сами провоцируют создание вокруг себя опасной ситуации. Особенно актуально это в преддверии новогодних праздников. Многие наши земляки в эти дни своим главным соратником сделают алкогольные напитки, которые могут привести к большим проблемам. Каким именно, узнаете в следующем материале.

10 дней. Отсчёт до новогодних праздников дан. В пору безудержного веселья и грандиозных застолий случаются и неприятные инциденты. А именно растёт количество происшествий. Катализатором многих из них выступает алкоголь, который поступает в организм некоторых жителей Прибайкалья в неограниченных количествах. А пьяному, как известно, и море по колено. Вот и начинается паломничество на русскую забаву – горки. Но тут нужно трезво взвесить свои возможности. Иначе оставшиеся зимние каникулы придётся провести в больнице. 
 


МАРИЯ ЗОРИНА, инструктор школы выживания: 

«Если вы чувствуете, что начинаете падать, главное – ваш затылок, вжимаете шею в плечи, немного вперёд и важно сохранить естественные изгибы ваших конечностей. Чтобы локти были прижаты к телу, как и колени, для того чтобы вас не переломало». 
 



Переломы и ушибы не самое распространённое увечье, которое можно получить на морозе, будучи подшофе. Гораздо коварнее проявляют себя ожоги и обморожения. Многие под градусом переоценивают свои возможности и ход времени. В итоге не успевают или не хотят уехать и идут пешком. Куда глаза глядят. А в какой-то момент решают передохнуть, например, на остановке общественного транспорта. Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», когда столбик опускается ниже 25 градусов, запускает акцию «Ночной патруль». С 11 вечера до 4 утра они находят замёрзших людей и помогают им добраться до дома. В прошлые новогодние праздники таким образом удалось помочь больше 70 нетрезвым потеряшкам. 
 


ВАРВАРА БУРКОВА, старший пресс-службы LIZALERT по региону: 

«Был человек, которого мы буквально спасли от смерти, он уже замерзал и не шевелился. Он позвонил нам под утро, сказал: ребята, я только сейчас понял, что вы меня спасли, на тот момент он не понимал, что с ним происходит. Очень тяжело шёл на контакт. В этом году мы выехали дважды, один был тестовый патруль и один на прошлых выходных был. Пока, слава Богу, всё тихо, но ждём морозов, корпоративов, будем активнее». 
 


Ну а самые активные любят на улице себя показать, а точнее пиротехнику, имеющуюся в наличии. Естественно, забывая про все правила безопасности и инструкции. Отсюда и ожоги и тяжёлые травмы. Подобные заигрывания с огненными фейерверками и петардами могут закончиться даже летальным исходом. Так что не стоит прибавлять врачам-травматологам работы, поэтому отмечайте праздники ответственно.