Перейти к основному содержанию

Памятник Сталину предложили установить в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Gjh4jK4a1CQ

На один памятник в Иркутске вскоре может стать больше. Коммунисты Прибайкалья предложили установить в регионе бюст Иосифу Сталину. Инициатива была навеяна открытием подобного мемориального комплекса накануне в Волгограде. Само собой, такое предложение вызвало серьёзный общественный резонанс. Что на этот счёт думают специалисты разных отраслей региона, выяснял Олег Фёдоров.

Сквозь десятилетия – снова в строю. Так в Волгограде прошла церемония открытия ассамблеи памятников: Жукову, Василевскому и Иосифу Сталину. Монумент советскому вождю и верховному главнокомандующему появился в городе впервые за 60 лет. Кстати, городу на Волге сейчас предлагают вернуть ещё и прошлое название – Сталинград. 

Данную инициативу поддержали в том числе и в иркутском отделении партии КПРФ. Более того, коммунисты Прибайкалья заговорили о необходимости установки памятника советскому лидеру и в нашем регионе. 
 


СЕРГЕЙ ЧУПРОВ, секретарь по информационно-пропагандистской работе Иркоблкома КПРФ: 

«Мы собираемся обратиться к патриотам, к коммунистам, к нашим спонсорам с тем, чтобы они нам помогли реализовать этот проект – бюст Сталина. Кстати, он не единственный, в стране есть множество бюстов Сталина. Но, учитывая его историческую роль, учитывая, что он биографически связан с Иркутской областью, мы думаем установить его здесь, в Иркутской области». 
 



В 1903 году тогда ещё в Иркутской губернии молодой Джугашвили находился в ссылке за антиправительственные демонстрации, но позже сбежал. В советские годы в столице Прибайкалья находилось сразу 6 монументов, посвящённых «отцу народов». Самый крупный на пересечение улиц Карла Маркса и Франк-Каменецкого. Более того, даже сегодня силуэт Сталина есть на фасаде зданий в центре Иркутска, здесь же 15 лет назад открылся музей его имени, а в Бодайбинском районе сохранился памятник в полный рост.


 

СТАНИСЛАВ ГОЛЬДФАРБ, доктор исторических наук: 

«Исторический деятель не может быть оценён с точки зрения нравится – не нравится. Исторический деятель может быть оценён с позиции того, что он нового внёс в исторический процесс. Что касается памятника Сталину, в принципе, возможно, это уместно, если будет правильно избрано место, где он будет стоять, если будет согласие на то, чтобы его поставить. С исторической точки зрения имеет место быть». 

 

Роль Сталина в истории противоречива. Его имя навсегда связано и со свержением монархии, индустриализацией и коллективизацией, репрессиям и чистками, и победой в Великой Отечественной войне. По мнению социологов, сейчас в российском обществе вообще всё чаще опираются на опыт советского прошлого в решении тех или иных задач. А установка памятника – лишь ещё одно проявление этого процесса. 
 


ЕЛЕНА СТРУК, социолог: 

«Если мы не думаем о справедливом будущем, то наша жизнь бесцельна. Поэтому мы должны понимать, что такие утопии будут. Но мы должны предложить такую утопию, какая объединит всех, пока её нет. И Сталин не та фигура, которая сможет объединить те слои, которые у нас есть». 
 



Кстати, по данным ВЦИОМ, большинство жителей Волгограда выступают против переименования города. В Иркутске же сосуществуют памятники Александру Третьему, Колчаку, Ленину и борцам революции. Но в современном обществе появление монументов всё-таки должно быть хотя бы поддержано большинством живущих в городе людей.