Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: почему в Иркутской области так много разводов

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/rREZ2yjmFNk

Разводятся пары всё чаще не только в нашем регионе. Такая тенденция наблюдается по всей стране. И не первый год. Так, в 2021 году в Иркутской области было зарегистрировано почти 17 тысяч браков, а расторгнуто почти 12 тысяч. С чем такие показатели могут быть связаны, сегодня мы решили узнать у экспертов. Мнение социолога и психолога далее.

 

 

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: 

«Дело в том, что сейчас институт брака претерпевает вообще в целом огромные изменения. Жизнь формируется таким образом, что объединяться сейчас для выживания, скажем так, нам не нужно. И поэтому каждому даже легче получается жить отдельно, автономно. Он может уже позволить себе снять квартиру. То есть если раньше нас объединял квартирный вопрос, то сейчас каждый может снять квартиру себе сам. Поэтому каждый пытается устанавливать в браке свои правила. То есть люди разучились, к сожалению, договариваться, коммуницировать». 

 

 

ОКСАНА ПОЛЮШКЕВИЧ, социолог: 

«Мы сейчас в том периоде, когда инфантильных молодых людей и уже не очень молодых людей значительно больше. И когда они сталкиваются с трудностями, браки распадаются. И да, это происходит в первые годы совместной жизни. Возможно, это эффект романтизации отношений, но за конфетно-букетным флёром есть ответственность. Даже физиология говорит о том, что притяжение, страсть действует три года. А после начинается уважение, интерес, общие ценности, обязанности. Если вот этого второго блока нет, то, увы, на одной физиологии брак не продержится».