Перейти к основному содержанию

Почти 2 тысячи жителей Иркутской области старшего возраста ищут работу

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/rafeCZYOoLY

Статистика позволяет узнать, чем живёт регион. Вот, к примеру, свежие данные. В Иркутской области почти 2 тысячи людей старшего возраста ищут работу. С какими трудностями они сталкиваются на этом пути, выяснял Олег Фёдоров.

Умелые руки травматолога Александра Дунфина после медицинских инструментов привыкают к компьютерной клавиатуре. Мужчина 45 лет проработал врачом, последние несколько лет в медицине катастроф. В начале года он стал ветераном труда Иркутской области. Однако пенсии, как и многим, не хватает. Поэтому завязывать с медициной Александр Васильевич, несмотря на восьмой десяток, не намерен. Нашёл новую работу – в детской поликлинике. Но для новой должности нужно подружиться с компьютером. Поэтому мужчина записался на специальные курсы. 


 

АЛЕКСАНДР ДУНФИН, врач-травматолог, пенсионер: 

«Я с компьютером не связан был, мы писали всё от руки. Иногда заставляли операцию писать на компьютере. Я очень долго печатал. Я считаю, что эти курсы необходимы, потому что я вот пенсионер, но думаю, что ещё лет 5 точно проработаю. Я уже нашёл работу и с 27 февраля выхожу на работу». 
 



Александр Васильевич в числе счастливчиков. Не всем пенсионерам так везёт. Сейчас около 2 тысяч жителей Прибайкалья возраста 55 плюс ищут работу. Да и большинство пенсионеров и предпенсионеров в России хотят работать. Таковы данные сервиса hh.ru. Однако палки в колёса на пути по карьерной лестнице им вставляет предвзятое отношение со стороны работодателей, а также высокий уровень конкуренции и неподходящие вакансии. Но ситуация на рынке труда постепенно меняется. 
 


ЛИЛИЯ ЭСАУЛЕНКО, руководитель пресс-службы HH.RU СИБИРЬ: 

«Сейчас ситуация тоже начинает меняться, и этому очень сильно способствует дефицит на рынке труда, который уже несколько лет даёт о себе знать. И в этом году мы видим уже совершенно другие примеры, когда работодатель, наоборот, подумывает, как им с этой группой соискателей взаимодействовать». 
 


Например, одна из крупных отечественных торговых сетей провела эксперимент, в ходе которого приглашала на работу исключительно людей старше 60 лет. Результат оказался плодотворным – высокий уровень ответственности и дисциплины. Возможно, и в Прибайкалье найдутся работодатели, которые дадут возможность пенсионерам вновь почувствовать себя социально значимыми.