Перейти к основному содержанию

Два фильма из Иркутской области вошли в лонг-лист национальной кинопремии "Золотой орёл"

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/xpn4K9oIPZI

Уже известно, какие фильмы вошли в лонг-лист национальной кинопремии «Золотой орёл». В рекомендательном списке, из которого будут выбирать номинантов на награду, оказались сразу два фильма из Иркутской области. За выход в финал в номинации «Лучший неигровой фильм» будет бороться работа Юлии Бывшевой «Шишкинские писаницы». А за звание «Лучшего короткометражного фильма» – проект Евгения Маслобоева «Адам».

«Шишкинские писаницы» – это научно-популярный фильм об одноимённом археологическом памятнике в Качугском районе, который представляет собой древние наскальные рисунки. Главными героями в нём стали археологи Лариса Мельникова и Вадим Николаев. Больше 30 лет учёные изучают петроглифы и написали о них двухтомную монографию. Над часовым фильмом полтора года работали около 20 человек.

«Адам» – это первая из четырёх киноновелл проекта «Звёздная азбука», который задумал всемирно известный музыкант и художник из Иркутска Евгений Маслобоев. Фильм повествует о мастере-керамисте, который вручную собирает глину и создаёт из неё плитку. При этом короткометражка – это своего рода творческий перфоманс. А музыка, которая звучит на протяжении фильма, ничто иное как звуки, издаваемые самой разной керамикой, в сочетании с человеческим голосом.