Перейти к основному содержанию

"По весточке": весенние события

Соколова Анна
"По весточке": весенние события
Фото: https://vk.com/minkult38


Вы уже спрятали зимние куртки и шубы? Если да, то зря. Противостояние времён года продолжается. Поэтому в Иркутской области 26 и 27 марта ожидается мокрый снег, метель и сильный ветер. Конечно, не везде. Так, в областном центре осадков не будет. А вот в Тайшетском, Чунском, северо-западных и Катангском районах - да. Поэтому будьте аккуратны на дорогах. А о любопытных новостях Иркутска, региона, страны и мира расскажем в нашей самой доброй рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Март богат на народные приметы. Так, одна из них рекомендует присмотреться к сосулькам. Если они длинные - значит, весна будет затяжная. На что ещё стоит обратить внимание в этом месяце, расскажем прямо сейчас.

В Иркутске подводят итоги всероссийского фестиваля имени Валентина Распутина. Мероприятие объединило 11 театров со всей страны, а также приехали музейные работники. Спектакли и другие события фестиваля, по подсчётам организаторов, посетили около 4 тысяч зрителей. В числе постановок, которая особо удивила иркутян, - балетный спектакль «Жил человек» по рассказам Шукшина. Изюминкой фестиваля стали и посиделки «на завалинке»: на них зрители и артисты общались по душам. 

«Говорящий снег» нашли специалисты в Иркутской области. Массу полезной информацию узнают благодаря снегу работники «Заповедного Прибайкалья». Он может рассказать: ждать ли урожай ягод летом, какими будут паводки, много ли влаги останется после зимы. Чтобы снег всё это рассказал, нужно собрать специальные пробы. Этим как раз сейчас и заняты специалисты: они обследуют тайгу в разных районах на специальных широких лыжах с мехом. 

А вы знали, что олени могут свистеть? Музыкальные навыки рогатых засняли в Приморском крае. Такими звуками, похожими на птичьи трели, олени подают сородичам сигнал о приближении хищника. Как свои владения осматривает полосатый хозяин - амурский тигр, запечатлела фотоловушка в местном заповеднике. Но важнее видео в этом случае оказался звук. 

Гигантский фонарь-пион появился в китайском городе Лоян. Чудо-цветок изготавливали вручную по технологии, которая имеет 800-летнюю историю. В итоге у мастеров получился арт-объект высотой с 9-этажный дом и весом 45 тонн. В качестве украшения создатели использовали 53 тысячи лампочек. Неудивительно, что такая красота попала на страницы Книги рекордов Гиннесса. 

Берегите себя и своих близких! А мы будем стараться дарить как можно больше хороших новостей!