Перейти к основному содержанию

1300 голов скота потеряло из-за узелкового дерматита одно из крупных предприятий Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/ZdjJ3JrCTtU

Уберечься не удалось от вспышки узелкового дерматита в Иркутской области. В Прибайкалье из-за распространения этой болезни усыпляют коров. Так, одно из крупнейших предприятий региона потеряло 1300 голов крупного рогатого скота. Собственники изъятых животных получают компенсацию.

Выплата составляет около 200 рублей за килограмм живого веса. Из Черемховского, Иркутского и Усольского района, а также из Ангарска поступило 23 заявления на компенсацию. На эти цели регион уже потратил 380 миллионов рублей. Сейчас в службу ветеринарии поступило ещё 13 заявлений - из Осинского района, где очаг обнаружили неделю назад. Общее количество изъятого и утилизированного скота - составляет около 1,5% от всего поголовья в регионе. 

ВЛАДИМИР ЧИТОРКИН, заместитель председателя правительства региона:  «Оно не скажется никаким образом абсолютно ни на доступности продукции, ни на каких-то экономических обстоятельствах, именно с учётом тех новых ферм, которые мы планируем ввести в 2024-2025 году. Но так как пострадали предприятия, люди, правительство компенсировало понесённый ущерб тем, кто имел право на это по законодательству».