Перейти к основному содержанию

Ночная метель на Братском водохранилище едва не стоила жизни 35-летнему рыбаку

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/8lZ2_VHja9g

Высокую цену мог заплатить 35-летний рыбак в Нукутском районе. Мужчина и трое его приятелей приехали на лёд Братского водохранилища для зимней рыбалки. Там же поставили палатки и расположились на ночёвку. Однако на утро рыбаки не досчитались одного члена команды.


Самостоятельно найти хоть какие-то следы не удалось. Мужчины позвонили в полицию. В поисково-спасательной операции также приняли участие сотрудники ГИМС и местные жители. В километре от палаток оперативники обнаружили мобильный телефон потерявшегося. Полицейские пошли по следам. Через 9 километров они обнаружили рыбака. Мужчина сильно промок, обессилел и замёрз. Пострадавшего посадили в машину, отогрели, привезли в лагерь. Он рассказал, что ночью вышел из палатки, пошёл к своей машине. Однако из-за сильной метели потерял дорогу обратно.

- В пять часов на меня вышли сотрудники МЧС и полиции, привели в палатку, отогрели, обогрели, взяли объяснения в том, что потерялся, плюс при этом потерял телефон, спасибо, что нашли его. Хочу выразить благодарность сотрудникам полиции, сотрудникам МЧС, местным жителям, которые быстро, оперативно отреагировали и приняли участие в моих поисках. 

Лёд продолжает оставаться местом повышенного риска. За последнюю неделю марта в регионе 25 водителей оштрафованы за выезд вне переправ. Спасатели обследовали почти 1400 мест возможного выхода людей и выезда автомобилей на лёд. Перекрыто 59 несанкционированных съездов к водоёмам. Наибольшее число - в Слюдянском районе.
 

Ночная метель на Братском водохранилище едва не стоила жизни 35-летнему рыбаку
Скриншот видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области