Перейти к основному содержанию

Выборы преподнесли сюрприз

Власюк Евгения

В Иркутске октябрьские выборы преподнесли горожанам информационный сюрприз. Накануне 11 октября было сделано назначение, которое кардинально повлияет на будущее столицы Восточной Сибири, - в марте нам предстоит принять участие в ещё одних городских выборах. Кого будем снова выбирать и как прошёл день голосования в это воскресенье, расскажет Евгения Власюк.

В последний раз на избирательном участке... в качестве мэра. Владимир Якубовский по традиции одним из первых пришёл на выборы. И здесь его уже поздравляют с новой должностью - он назначен представителем правительства Иркутской области в Совете Федерации Федерального Собрания.

- Для меня это тоже было неожиданностью, так же как и, наверное, для вас. Но та цель, которая была поставлена во благо города - мы с вами идём к 350-летию города, подписан указ, сейчас подготовлен проект программы, который рассматривается в правительстве Иркутской области, - и в дальнейшем будет выноситься на правительство РФ, - говорит мэр Иркутска Владимир Якубовский.

Помогать решать этот вопрос будет и новый депутатский корпус. На 35 мест претендует 144 кандидата. И это только в Иркутске. В органы местного самоуправления в области претендует почти тысяча человек.

Выборы-2009 для Иркутской области действительно масштабные. Жителям региона нужно избрать почти 300 депутатов, 12 мэров и глав поселений. По спискам, прийти на избирательные участки должны более миллиона человек.

С целью обеспечить высокую явку для молодых избирателей устраивали акции. Для людей с ограниченными возможностями постарались создать комфортные условия - на участках дежурили сурдопереводчики, слабовидящим выдавали специальные лупы. Татьяна пришла на выборы вместе с мамой, потому что на участке оборудован пандус.

Голосуют под присмотром. На всех участках региона дежурят сотрудники милиции и наблюдатели от партий. Здесь накануне выборов избиратели жаловались, их хотели подкупить - за голос предлагали сто рублей. В 12 часов дня на участке всё спокойно - жалоб нет, как и нет избирателей.

- Проголосовало всего 15-20%. По данным на 12 часов, проголосовало 202 человека. Это немного, но обычно у нас где-то процентов бывает 45-50 от списка, - говорит Галина Волкова, председатель участковой избирательной комиссии.

Такая ситуация для Иркутска типична. По статистике, горожане более активны во второй половине дня, но даже любители поспать не смогли повлиять на ход голосования. Явка избирателей в Иркутске оказалась самой низкой в области - на участки пришла только пятая часть горожан.