Перейти к основному содержанию

Победоносное возвращение

Неупокоев Петр

Иркутская гимнастка Дарья Дмитриева вернулась сегодня в родной город из соревновательного турне по миру. Поездка оказалась плодотворной - целый набор медалей и место в основном составе сборной страны. В аэропорту спортсменку встретили друзья и родные, спортивные чиновники и наша съёмочная группа.

Даша Дмитриева уже и не вспомнит, какая медаль откуда: Франция, Канада, Украина, Португалия. За три месяца восемь крупнейших турниров по художественной гимнастике. Этапы кубка мира, Гран-при, и в каждом иркутянка завоевала минимум по две награды. Сегодня чемпионка вернулась домой. В аэропорту гимнастка нарасхват: родители, друзья, подруги-спортсменки, журналисты - все хотят поздравить Дарью, буквально осыпают цветами и поцелуями.

- Родители, близкие - они так меня поддерживали. Бабушка, мама, брат, друзья, тётя Вера Хованская мне цветы присылала в Новогорск, в Интернете друзья писали: «Даша, держись...», – рассказывает Дарья Дмитриева, мастер спорта международного класса по художественной гимнастике.

Больше всех переживала мама Дарьи Галина Давидовна. Мало кто знает, что она была категорически против того, чтобы Дарья занялась гимнастикой.

- Долго мы сопротивлялись, потом уже Ольга Владимировна позвонила и сказала, ну вы хоть попробуйте заняться гимнастикой. И вот когда я её привела, она была старше всех детей, и я думала, вот походит, надоест и бросит. Не надоело, - говорит Галина Дмитриева, мама Дарьи Дмитриевой.

И едва ли надоест. Как говорит наставница Дмитриевой, заслуженный тренер России Ольга Буянова, это только начало. Главная, но пока ещё далекая цель, - Олимпиада в Лондоне. А ближайшая - выдержать экзамены и достойно окончить школу.