Перейти к основному содержанию

«Империя спорта» бьёт рекорды

Неупокоев Петр

Строительство самого масштабного спортивного сооружения Сибири «Империя спорта» вышло на финишную прямую. Несколько залов уже практически готовы - хоть сейчас заходи и занимайся. Пётр Неупокоев сегодня побывал на объекте и выяснил, сроки сдачи объекта тянут на почти спортивный рекорд, хотя не все проблемы решены.

До спортивной этой империи ещё далеко. Внешне сооружение выглядит бодро и подтянуто. Внутри, выражаясь спортивным языком, всё на уровне полуфинала. К победному завершению объект ведут сто тридцать специалистов: штукатуры, электрики, каменщики. Плотник Михаил Валентович сам в прошлом спортсмен. Приехал на стройку из Москвы два месяца назад. Трудится, в лучших традициях комсомола, даже не ради денег, а за идею.

- Хочется, чтобы наши спортсмены занимались в хороших условиях, чтобы достигли больших результатов, - говорит плотник Михаил Валентович.

Уже практически готовы залы борьбы, аэробики, бокса и единоборств. Здесь проводят отделочные работы. В зале художественной гимнастики уже укладывают полы, как и положено, под музыку.

Ещё три месяца назад в зале художественной гимнастики было действительно страшно ходить по полу, бетонное перекрытие буквально рассыпалось под ногами, сейчас здесь можно даже прыгать.

Такие поистине спринтерские темпы вселяют надежду: к сроку, то есть к весне следующего года объект будет сдан. Однако есть две серьёзные, почти загадочные проблемы, которые могут повлиять на сроки: трещины в полу манежа и зыбкость перекрытия в третьем корпусе.

- К сожалению, проектировщики не в состоянии сейчас выявить причину этого явления. Думаю, что в течение двух недель решение будет принято, - говорит Вадим Пастухов, заместитель генерального директора строительного предприятия.

Предположительно, здание стоит на недостаточно крепкой почве, из-за этого сооружение, как обычно говорят, ведёт. Сейчас строители ждут, когда оттает земля. Только после этого можно будет делать выводы, потребуется ли привлекать дополнительные средства на укрепление основания. Хотя в данном случае, как и в спорте высших достижений, результат должен оправдать средства.

Читайте также:

Такой уютный лес