Перейти к основному содержанию

Анти-ЗАГС

Полоненко Алёна

Сегодня День всех влюбленных. В честь него сегодня в Иркутске состоялся запуск 14 небесных фонариков, стартовал фестиваль короткометражных фильмов о любви. Жители разных городов организуют различные развлекательные мероприятия. На серьёзный поступок- поход в ЗАГС сегодня решились почти 100 иркутян. Часть из них сделали это, не замарав свой паспорт. Как такое возможно, знает Алёна Полоненко.

Сборы жениха и невесты занимают считанные секунды. Александр и Любовь в день святого Валентина решили пойти под венец. Поступок спонтанный, поэтому на церемонии присутствуют всего несколько друзей. 5 минут - и брак заключён.

Брак хоть и шуточный, зато слёзы счастья у невесты - самые настоящие. Идея организовать такой анти-загс для влюблённых пришла в голову компании друзей. Соединить сердца здесь могут все желающие, вне зависимости от возраста, социального положения и гражданства. Всё остальное, как в настоящем загсе - именные свидетельства о браке, марш Мендельсона и даже кольца. Правда, в шуточном дворце бракосочетаний молодожёны надевают их на мизинцы. Зато сами украшения - эксклюзивные.

Софья Свердлова, организатор акции «Анти-ЗАГС»: «Мы заказали кольца. Они из себя представляют различные фигурки. В данном случае - это сердечко - самый традиционный знак на этот день. Где-то это скреплённые вместе руки».

Скрепить руки и сердца сегодня в основном решили школьники и студенты. И, по наблюдениям организаторов, инициатива заключить брак - пусть и шуточный - в основном исходила от девушек.

Алёна Полоненко, корреспондент: «За 5 часов работы шуточного ЗАГСа его услугами воспользовались более 10 молодых пар. И вполне возможно, что через некоторое время они решат соединить свои сердца в настоящем дворце бракосочетаний».

Читайте также:

Погиб под Ангарском