Перейти к основному содержанию

Закулисье Иркутского цирка

Поспеева Юлия

Стоимость билетов в цирк многие считают завышенной. Ведь состояние развлекательного учреждения оставляет желать лучшего. Недавно в Иркутском цирке назначили нового руководителя. Скажутся ли эти перемены на условиях цирковой жизни и комфорте артистов, узнавала Юлия Поспеева.

Жеребца Егорку в Иркутск привезли впервые. Хотя в цирковых гастролях он участвует уже 7 лет. Несмотря на долгий переезд из Красноярска, не ленится и выполняет все команды дрессировщика. Ведь животные к условиям труда претензий не предъявляют. Чего нельзя сказать о других артистах. Гости из соседнего региона не самого высокого мнения об антураже цирка.

АЛИЯ ТАКШАНТОВА, дрессировщица диких зверей: «Если по пятибалльной системе - ну 3 с большим минусом или 2 с плюсом. Хочется приходить сюда и чувствовать себя как дома, а ты приходишь и чувствуешь себя как в подвале. Выходишь на улицу и – Боже, неужели ты вышел из этого подземелья».

А это реальное подземелье цирка - подвал. Тепловые сети сильно изношены. А по этой лестнице артисты спускаются на арену. Запах, который витает в воздухе, никого не радует. Всё потому, что вытяжка не работает здесь уже более 20 лет. Если её включить, полы в прямом смысле ходят ходуном.

ЮЛИЯ ПОСПЕЕВА, корреспондент: «Придя на цирковое представление, зритель до 3 часов проводит вот на этих сидениях. Их возраст такой же, как и самого здания - почти 50 лет. В этом году все 1650 мест планируют заменить».

Заменить здесь в ближайшее время планируют многое. Уже установили поручни для безопасности. А в самом здании начали делать ремонт. Его планируют провести во всех помещениях цирка, общая площадь которых почти 9 тысяч квадратных метров. Начать его раньше не позволяла особая система, которая работала во всех цирках страны на протяжении 10 лет.

ОЛЕГ ГУЛЯЕВ, директор Иркутского цирка: «Раньше цирковая система работала таким образом: с цирковыми труппами приезжал прокатчик, занимался рекламой и прокатом программы. Нам платил аренду. Этих денег хватало только на уплату налогов. Касса была автономная. Кассиры свои. И распределение прибыли шло на его усмотрение».

Два месяца назад произошла так называемая цирковая реформа. Многих руководителей заменили. И теперь администрация цирков стала сама заниматься организацией всех выступлений и распоряжаться финансами. В Иркутском цирке сейчас обсчитывается смета расходов на ремонт. После чего будут проводиться аукционы и поиск подрядчиков. В числе первых работ - ремонт фасада здания.