Перейти к основному содержанию

Коммунальные ужасы иркутского цирка

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/pCha7hTUUUs

Цветок из воздушного шарика, а ещё клоунский нос, световые мечи и многое другое. Согласитесь, всё это ассоциируется в первую очередь с цирком! Сегодня главной арене Иркутска исполнилось ровно 53 года. С того времени изменилось практически всё. Кроме... здания городского цирка. О непростой судьбе арены наш следующий сюжет.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: «Смотришь на эти стены и невольно начинаешь понимать, почему некоторые люди боятся клоунов. Ещё бы! Сейчас этот интерьер, действительно, больше напоминает сцену из фильма ужасов».

В реальности же страшны не клоуны, а их рабочие места. Вот это иркутский цирк. Стены с потрескавшейся краской, сломанные подоконники и отсутствие элементарных удобств. Разумеется, зрители задаются вопросом: «Когда обстановка изменится?»

Общественный резонанс и сотни комментариев вызвали эти кадры в соцсетях. С их автором Иваном Вильчинским сегодня встретились и мы.

ИВАН ВИЛЬЧИНСКИЙ, иркутянин: «Я буквально вчера оказался на представлении. Попал в туалет и увидел маленького мальчика лет шести или семи, который плакал в туалете. Он не знал просто, как сходить в туалет. На эту непонятную стену, на которой стоит ржавая труба, да и темно в помещении».

Не только помещения санузлов требуют реконструкции, но и все остальные. В цирке не было ремонта с момента его открытия. То есть более 50-ти лет. Забота о здании - задача компании Росгосцирк. Под её эгидой находится большинство арен в стране. Арифметика проста: за год иркутский цирк посещает 7-8 трупп. Доход за полтора месяца от 8 до 16 миллионов. Минимальные расходы - коммунальные платежи, заплаты 62 сотрудникам и дальше по списку – всего около трёх миллионов. Остальные деньги уходят в столицу.

РЕНАТ КАСЕЕВ, директор иркутского цирка: «Летом делали первоочередные работы. В первую очередь делали крышу и ставили оборудование, которое внутри зала. Буквально к субботе-воскресенью большая часть туалетов, большая часть канализаций будет отремонтирована. Всё делаем, чтобы иркутский цирк исправно функционировал».

Также в зале постепенно меняют кресла. Правда, пока обновили всего лишь 150, а всего их более полутора тысяч! А вот капремонта придётся ждать ещё два года. И если иркутяне не оставят эту ситуацию без внимания, не исключено, что состоянием цирка заинтересуется Роспотребнадзор.

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по региону: «Для нас неважно, кому принадлежит здание. Мы на основании жалобы сможем просмотреть общественные места: туалет, точки питания. Проверить, соответствуют ли они требованиям. В случае выявления нарушений нами будет составлен протокол и вынесен административный штраф».

Смогут ли сотрудники цирка привести здание в надлежащий вид до того, как к ним нагрянет проверка из ведомства, неизвестно. Но с уверенностью можно сказать одно: какими бы потрясающими ни были программы, пока ситуация не изменится, восторженных отзывов и ярких воспоминаний у зрителей будет гораздо меньше.