Перейти к основному содержанию

ПОСЁЛКИ ПО БЕРЕГАМ БАЙКАЛА ПОГРЯЗЛИ В ОТХОДАХ

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/CaNP8GzrBKc

И начинаем мы с новости, которая нас буквально ошарашила. Посёлки по берегам Байкала завалены мусором. К примеру, туристически привлекательные Большие Коты. Каждый день туда приезжают десятки путешественников. И все отходы - будь то бутылки, упаковки от еды или пакеты - скапливаются на одной единственной мусорке.

И тут, как говорится, лучше один раз увидеть.... Вот эта контейнерная площадка. Сам ящик уже давно переполнен. А вокруг все завалено отходами. Возможно, ситуация и не приняла бы масштабы бедствия, если б не одно но. Мусор отсюда больше не вывозят. Совсем. Организовать процесс должна была администрация посёлка Листвянка, он находится в 20-ти километрах от Больших Котов. Однако средства на это кончились. В итоге, сейчас мусорка разрастается не по дням, а по часам. Отходы разносятся ветром и коровами по территории посёлка, а от него рукой подать и до Прибайкальского нацпарка. Буквально вчера на место мусорного бедствия выезжали специалисты администрации муниципалитета.

ВЛАДИМИР КАТРЫЧ, руководитель Листвянкинского лесничества Прибайкальского национального парка: "Вчера там решали проблему по поводу вывоза этого мусора. Мы будем всячески препятствовать, не дай Бог, чтобы этот мусор попал в национальный парк. Это наша задача, и мы будем её решать. Для этого у меня там есть инспекторы, которые за этим строго следят".

В курсе мусорных проблем на Байкале уже не только защитники природы и власти. Звезды телеэкрана обратили внимание на экологическую беду. Даже начался своего рода флешмоб. Известные актёры, юмористы выкладывают в сеть ролики с призывами убирать за собой после отдыха на озере.

На днях такое обращение записала и звезда сериала "Деффчонки" Анастасия Денисова. Она попросила туристов не мусорить и позаботиться о природе Байкала.