Перейти к основному содержанию

Бесплатными тест-полосками хотят обеспечить диабетиков региона

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/-P-O4Pnox-c

А вот на чём экономить нельзя, так это на здоровье. Диагноз "сахарный диабет" в Иркутской области имеют более 70 тысяч человек. Ежегодно только на покупку тест-полосок для определения уровня сахара в крови каждый больной тратит около 3 тысяч рублей. Но есть надежда, что уже совсем скоро эта статья расходов исчезнет из их семейного бюджета. По крайней мере, именно этого будет добиваться Законодательное Собрание региона.

В Иркутской области заканчивается подготовка к запуску одного из самых масштабных промышленных проектов последних лет. Речь идёт о заводе по производству тест-полосок, где побывал спикер областного парламента Сергей Сокол. На сегодняшний день выпуск продукции идёт в тестовом режиме. Весной здесь планируют получить сертификат на полоски и тогда начать выпуск готовой продукции. Мощности производств хватит, чтобы обеспечить тестами как минимум треть нуждающихся по всей стране. Но больные диабетом из Иркутской области – на особом счету.

СЕРГЕЙ СОКОЛ, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: "Мы в ближайшее время внесём предложение по выделению денег на то, чтобы мы могли всех наших диабетиков обеспечить бесплатными тест-полосками. Как это сделало уже в более половины субъектов федерации. На это потребуется чуть больше 200 миллионов рублей. Нужно обхватить не только детей. Это охватит и взрослых".