Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: можно ли спрогнозировать паводки?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/gQEPbDsTcIs

Прогнозировать неблагоприятное прохождение паводков сложно. Ситуация зависит от нескольких факторов. Например, количества накопленного снега, толщины льда, заторов на реках. Разобраться во всём этом, сопоставить данные и оценить угрозу могут только эксперты. Им слово.

НАТАЛЬЯ КОТОВА, и.о. нач. отдела гидропрогнозов иркутского Гидрометцентра: "Процесс снегонакопления на территории Иркутской области ещё продолжается. И будет продолжаться до середины или конца марта максимум. Пока прогнозы весеннего половодья ещё не составляются. Потому что тех данных, которые бы действительно отображали бы ситуацию, их нет. Также по затоплениям - это не прогнозируется. Всё это зависит от определённых условий в определённые даты. То есть решать могут буквально несколько дней или одна очень холодная ночь".

ВАЛЕРИЙ ШАНЦ, зам. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: "Мы готовы к неожиданностям. Мы их прогнозируем. Смотрим, готовимся к ним. Заранее, так же, как и в прошлом году, будут направлены силы и средства в паводкоопасные районы. Это в первую очередь в Киренский район, в Катангский район, в Тайшетский. В Качугский, Жигаловский, также в Казачинско-Ленский и Усть-Кутский районы. Для того, чтобы приблизить силы максимально к населённым пунктам, которые подвержены паводкоопасному периоду".