Перейти к основному содержанию

Большие лыжные выходные прошли под Ангарском

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/2s35Ncj1LrM

А вот чтобы давление было в норме, необходимо побольше активного отдыха. Во всяком случае, именно это советуют врачи. Последовать их рекомендации помогают энергетики, которые организовали большие лыжные выходные в Ангарском районе. Что это такое, расскажем в нашем материале.

- В классическом ходу это самое важное. Именно в этом месте, когда вы давите, вs толкаетесь. Не просто ноги передвигайте, а вот прямо давите и толкайтесь.

Для большинства сегодня такой подробный инструктаж не лишний, некоторые даже с лыжным креплениями разобрались не сразу. Оно и понятно, ведь в акции "Лыжные выходные", стартовавшей в феврале в регионе, участвуют не только профессиональные спортсмены, а новички. Им предстоит преодолеть пробный отрезок по новой трассе парк-отеля "Звёздный" в Ангарском районе. В этом году его беговые дорожки соединили с лыжно-биатлонным комплексом, расположенным неподалёку. Теперь трасса подходит для людей с разной подготовкой. Как спортсменов-любителей, так и новичков.

ВИКТОР ГРИГОРОВ, генеральный директор "Гранд Байкал": "Чем она хороша, её рельеф такой, что если ты не умеешь кататься на лыжах, то ты можешь прийти, встать и совершенно спокойно самостоятельно или с тренером получить первые свои уроки и сделать первые шаги. И это не будет как-то сложно или напряжённо".

Вход на турбазу свободный. Начиная со 2 февраля и по 17 февраля включительно, каждые выходные все желающие могут выйти на трассу под руководством опытных тренеров. А ещё стать участниками мастер-классов от именитых спортсменов. "Лыжные выходные" - это часть большого проекта "На лыжи!", который в этом году реализуется не только для жителей Иркутска и Ангарска, но и ещё десятка городов в Восточной Сибири, Кузбасса, Урала.

ОЛЕГ ПРИЧКО, генеральный директор "Иркутскэнерго": "В 2016 году по инициативе Олега Дерипаски стартовал проект "На лыжи" при взаимодействии Еn+ Group, РУСАЛа, Федерации лыжных гонок России, всё большее количество наших земляков получают возможность тренироваться, да и просто отдыхать, проводить выходные на профессиональных лыжных трассах".

Проект помогает не только привлечь новых поклонников лыж, но способствует развитию профессионального спорта. Так, за три года почти 400 тренеров повысили свою квалификацию, а региональные лыжные сборные получили профессиональную экипировку и несколько трасс, способных принимать соревнования высочайшего уровня.