Перейти к основному содержанию

Ещё больше школ и детсадов закрыты на карантин в регионе

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/45NsfB66dZo

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Иркутской области, кажется, не планирует идти на спад. В регионе вновь увеличилось количество закрытых на карантин школ. Сейчас под замком для учеников 199 образовательных учреждений, ещё неделю назад их было 112.

Схожая ситуация и с детскими садами. Полностью закрытыми для посещения оказались 95 дошкольных учреждений, частично приостановлена работа ещё 59-ти. Хотя есть и относительно позитивные новости. Уровень превышения эпидемиологического порога несколько снизился. Приблизительно на 0,5 процента. Но, несмотря на это, всего за неделю за помощью к медикам обратились почти 33 тысячи человек, большая часть из которых - дети. Кстати, именно несовершеннолетние этой зимой оказались наиболее подвержены вирусу гриппа. Из 404 заболевших опасной инфекцией 308 детей.

ТАТЬЯНА ГАВРИЛОВА, нач. отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора: "По сравнению с прошлым эпидсезоном интенсивность эпидемического процесса несколько выше, что обусловлено, собственно говоря, разным циркулирующим штаммом вируса гриппа. В прошлый эпидсезон у нас превалировал штамм АH3N2, на сегодняшний день мы отмечаем, что начало нынешнего эпидсезона было обусловлено циркуляцией штамма H3N2, но наибольший удельный вес на сегодняшний день имеет штамм H1N1, более знакомый населению как свиной грипп".