Перейти к основному содержанию

ВПЕРВЫЕ В РЕГИОНЕ ИЗЪЯТА ПОДДЕЛЬНАЯ КУПЮРА НОМИНАЛОМ В 2 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/yKRrMS7yoNg

Впервые на территории Иркутской области изъята поддельная купюра номиналом в 2 тысячи рублей. Фальшивку обнаружили в банке, куда привезли выручку одного из торговых павильонов областного центра.

Сейчас сотрудники полиции пытаются установить личность человека, который сбыл подделку. Сама же банкнота была направлена экспертам. Известно, что фальшивая купюра имеет низкое качество печати. Скорее всего, сделана она была на обычном цветном принтере. Тем не менее, продавец не смог отличить фальшивку от оригинала. Возможно, связано это с тем, что банкноты номиналом 2000 рублей относительно молоды. Центробанк ввёл их в оборот в 2017 году. Именно поэтому знать, как распознать подделку, должен каждый.

МАКСИМ КУЛАКОВ, эксперт ГУ МВД России по Иркутской области: "Гражданам необходимо обратить внимание на то, что данные денежные билеты имеют очень плохое качество бумаги и при просмотре данной банкноты на просвет в большинстве случаев отсутствуют водяные знаки. Защитная нить на подлинной купюре, если смотреть на просвет, имеет вид в виде тёмной полосы. Как мы видим, здесь на данной купюре этот стык отсутствует".

А вот поддельные купюры иного номинала попадают в поле зрения правоохранительных органов даже чуть чаще, чем постоянно. Только в прошлом году в Иркутской области было выявлено 165 фальшивых банкнот. 90% из них - пятитысячные купюры. Один из последних случаев сбыта такой подделки зарегистрирован в Ангарском районе. В посёлке Мегет с просьбой разменять купюру неизвестный отдал продавцу пятитысячную фальшивку. В настоящий момент злоумышленника разыскивают сотрудники полиции.