Перейти к основному содержанию

Лифты в Ангарске простаивают, или Законна ли деятельность Фонда капремонта?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/piFOIZjV3oo

До полиции дело не дошло, а вот в Законодательном Собрании будут разбираться. Ангарская городская Дума обратилась в региональный парламент с просьбой провести тотальную проверку в Фонде капитального ремонта. Депутаты сомневаются в законности этой организации. И причины тому очень веские. В городе до сих пор не запущены новые лифты, которые должны были заработать ещё в прошлом году. Все подробности - в следующем материале.

Проверка новых лифтов в этом ангарском доме начинается с первого этажа. Здесь же и заканчивается. Нарушений масса. Сразу девять подъёмников в городе до сих пор не могут запустить даже в тестовом режиме. Слишком много нареканий у специалистов технадзора к подрядчику.

- Если вам машину новую в салоне продают, а вместо дверной ручки – верёвочка… Вы купите такую машину? Или холодильник?

Но верёвка вместо ручки - ещё только начало. На этих кадрах специалист проверяет качество шпилек, которые вбиты в стены. На них держится вся конструкция подъёмника. Одно такое крепление должно выдерживать нагрузку в полтонны. Это в теории. На практике же всё совсем иначе.

- Гайка не выдержала усилие затяжки и сломалась. Не гайка, а шпилька. Сломалась шпилька. Усилие было применено в 42 ньютон на метр.

Замечаний по этому подъёмнику столько, что их описание заняло четыре страницы. Чтобы запустить лифт, подрядчик должен устранить все нарушения. И подобные проблемы практически на каждом новом подъёмнике. А таких только в Ангарске - 105. Поэтому работа над ошибками затягивается на долгие месяцы.

ДЕНИС ЯГОДЗИНСКИЙ, депутат Думы Ангарского городского округа: "Всегда сложнее переделывать. Вот если сразу их выполнять правильно, это меньше и времени, и затрат. И это повторяется, так как много субподрядчиков, очень часто. И вот при надлежащем контроле со стороны, я думаю, процесс был бы быстрее и качественнее".

Быстро и качественно - это не про капитальный ремонт, в рамках которого меняли лифты. В прошлом году в Иркутской области многие назвали программу провальной.

До сих пор не приняты работы более чем на ста объектах. А ведь потрачены миллиарды рублей. Кто должен отвечать за весь этот ремонтный хаос? Фонд капитального ремонта - уверены депутаты ангарской Думы. Они уже подготовили обращение в Законодательное Собрание с просьбой инициировать тотальную проверку в отношении регионального фонда. В том числе законности его деятельности.