Перейти к основному содержанию

Двойные похороны: в Усолье родителям из-за ошибки санитара пришлось хоронить сына дважды

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/0z2PESqh0HQ

Необычное дело было рассмотрено в Усольском городском суде. Истцами выступила пожилая супружеская пара. И муж, и жена утверждали, что похоронили не своего сына...

Узнали об этом они на следующий день после церемонии прощания. Когда супруги приехали на кладбище, к ним подошла администратор погоста и сообщила, что захороненный не является их родственником. Подмена тел произошла ещё в морге. Ошибку обнаружил санитар патологоанатомического отделения. Он должен был загримировать умершего, но перепутал тело. Причём во время похорон подмены никто не заметил. Сразу после того, как об ошибке стало известно, была проведена эксгумация и перезахоронение. Родителям пришлось прощаться со своим сыном дважды. Решением суда санитар должен будет выплатить пострадавшей стороне моральный ущерб, который Фемида оценила в 55 тысяч рублей.

ИРИНА ВОРКУНОВА, консультант Усольского городского суда: "Виновник случившегося предпринял все разумные и возможные меры для устранения последствий допущенной ошибки. Он оплатил эксгумацию и повторное перезахоронение тела. Что было подтверждено на судебном заседании соответствующими документами. Также он принёс извинения в день перезахоронения. Он признал полностью свою вину, а со стороны работодателя был подвергнут дисциплинарному взысканию".