Перейти к основному содержанию

РОДИТЕЛИ И ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ВСЁ ЧАЩЕ ФИГУРИРУЮТ В ДЕЛАХ О СЕКСУАЛЬНОМ НАСИЛИИ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/jCz7ZUGz4gs

Количество особо тяжких преступлений в отношении детей выросло на треть в Иркутской области. И это всего за год! Почти каждый день в регионе один ребенок подвергается насилию. В это не хочется верить, но таковы правдивые данные статистики. Её сегодня озвучил прокурор области Александр Воронин.

Только в 2018 в Прибайкалье было совершено 175 особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних. 90 детей погибло, 16 из них в результате убийств. Процветают и преступления против половой неприкосновенности. Речь идёт об изнасиловании или действиях сексуального характера. В прошлом году в регионе было зарегистрировано около 300 подобных фактов. И это только те, что стали известны правоохранительный органам. Но самая пугающая информация заключается в том, что виновниками в половине этих случаев являются... родители и члены семьи! Каждое четвертое изнасилование детей было совершено в состоянии алкогольного опьянения.

АЛЕКСАНДР ВОРОНИН, прокурор Иркутской области: «Эти цифры пугают! Безусловно, правоохранительные органы научились выявлять, раскрывать и доводить до суда преступления против половой неприкосновенности детей. И нами здесь была проделана большая совместная работа. Вместе с тем работа субъектов системы профилактики по предупреждению преступлений данной категории должна быть предельно конкретна».