Перейти к основному содержанию

Нескольких деревень в Усть-Кутском районе отрезаны от большой земли

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/4SrHNyc84Cg

А вот для жителей нескольких деревень в Усть-Кутском районе начинается сезон полной автономии. И продлится он как минимум два месяца - до открытия навигации по реке. Зимой эти населённые пункты с райцентром связывает ледовая дорога, накануне местные власти приняли решение о её закрытии.

160-километровая трасса проложена прямо по льду реки Лены и для жителей четырёх деревень зимой - это единственный путь на "большую землю". Этим же маршрутом в населённые пункты доставляется почта, продукты питания, топливо и медикаменты. Летом сообщение только по воде. Функционирует дорога уже более 100 лет, так что автономия на несколько месяцев в году, во время половодья и ледостава, - дело привычное. Заранее делаются необходимые запасы. Из Усть-Кута завозится всё необходимое. Однако в этом году трасса закрылась раньше привычного срока. Причина - не сибирская погода.

ЕВГЕНИЙ СУПРУН, зам. председателя комитета по транспорту и связи УКМО: "Ледовая дорога "Турука – Орлинга" у нас закрывается в связи с устойчивым повышением температур. Хотя в целом толщина льда сохраняется на достаточно неплохом уровне, однако его структура меняется. И ни администрация района, ни эксплуатирующая организация, которая занимается её содержанием, не могут гарантировать сохранность полотна. И безопасность проезда".