Перейти к основному содержанию

Аграриев Иркутской области поддержат рублём

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/I9tfVqDkYio

Большие расходы порой вынуждены нести целые предприятия. Аграриям региона в 2019 компенсируют часть затрат на проведение весенне-полевых работ. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства завил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Впервые такой метод поддержки в правительстве региона использовали год назад. Тогда резко выросли цены на горюче-смазочные материалы. Посевная была под угрозой срыва.

Выделенные из областной казны деньги спасли ситуацию. Более того, опыт нашего региона оценили на уровне страны. Средства на компенсацию части затрат выделили и из федерального бюджета. В этом году сельхозпроизводителей также продолжат поддерживать. По поручению главы региона на эти цели направят 250 миллионов рублей. Это больше, чем в 2018. Но и цены на топливо за год выросли - примерно на 8%. Решение проблем с заправкой техники, а также целого ряд других - обновление производственных мощностей, парка сельхозмашин - позволит аграриям Прибайкалья выйти на новый уровень. Что в свою очередь положительно должно сказаться на всех жителях региона.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "В достижении целей, поставленных в Госплане, большие надежды мы возлагаем на аграриев. Госпланом ставятся перед вами следующие задачи: к 2023 году достичь уровня самообеспеченности по молоку - 89%, по мясу – 67%, по овощам - 71,4%, по картофелю - 96%".