Перейти к основному содержанию

Отопительный сезон весной: всё ли гладко?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/duPTL-z0t7o

Расход угля - тоже под особым контролем. Его дефицит в текущем отопительном сезоне испытали несколько отдалённых посёлков. В некоторых дошло до введения режима повышенной готовности или даже чрезвычайной ситуации. Всё ли гладко сейчас, нашли ли виновных? Об этом далее.

Вряд ли где в регионе так ждали весну, как в посёлке Янгель. Всю зиму угля здесь было в обрез: хозяева у котельной сменились практически перед началом отопительного сезона. Прежние – частники - не создали запас. А муниципальное предприятие сделать это просто не успело. Однажды главе муниципалитета даже пришлось занимать уголь у соседей, а потом просить топливо из аварийного запаса Иркутской области. Так и прожили зиму: от одного вагона до другого. Сейчас ситуация немного стабилизировалась. Власти изыскивают деньги для покупки топлива уже на следующий сезон.

МАКСИМ ЖЁЛТЫШЕВ, глава Янгельского городского поселения: "Предприятие функционирует. Задолженности по зарплате нет, по налогам - нет. Все обязательные платежи исполняются. 18 марта надеемся, что соглашение будет подписано, и субсидия будет предоставлена. И следующий отопительный сезон - 2019-2010 годы - будет беспрепятственно пройдён с созданным нормативным запасом. На начало сезона".

В самом начале - судебное разбирательство в отношении главы посёлка и степени его вины. В свою очередь муниципальные власти с помощью Фемиды пытаются взыскать долги за отопление с населения. Чтобы закрыть финансовую "дыру" в бюджете для закупок топлива. Схожие проблемы - ещё в двух посёлках. А в третьем - под названием Юрты - недавно завершилась первая часть прокурорской проверки по факту взрыва котла. Уголовных дел не последовало.

ИРИНА ЩЕРБАКОВА, и.о. старшего помощника прокурора по связям со СМИ: "Тайшетским межрайонным прокурором предпринят комплекс мер прокурорского реагирования. В частности, в адрес директора ООО "ЮртКомХоз" и главе Юртинского городского поселения вынесены представления об устранении нарушений требований действующего законодательства. Они рассмотрены. Требования прокурора удовлетворены. Кроме того, в отношении виновных должностных лиц составлены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в адрес службы Жилнадзора".

Рассмотрят и накажут, возможно, до завершения отопительного сезона. Главное - чтобы меры были действенными, а ситуации не повторилась следующей зимой.