Перейти к основному содержанию

Мэром Усть-Илимска стала 27-летняя домохозяйка

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/LBx6Ek2c6Wc

Правила избирательной кампании соблюдены, сами выборы состоялись и... удивили, если не всю страну, то регион точно! Речь об Усть-Илимске и голосовании за кандидатов на пост мэра. Лидером симпатий стала... 27-летняя домохозяйка Анна Щёкина. Победила она с весомым отрывом.

От ближайшего соперника - спикера местной Думы - её отделяют почти 7% голосов. Анна Щёкина - представитель либерально-демократической партии России. Кроме неё и Сергея Зацепина, выдвинутого "Единой Россией", на пост мэра претендовали продавец и ещё одна домохозяйка. Надо отметить, что выборы были досрочными: предыдущий градоначальник добровольно сложил свои полномочия в январе. Новый выбор жителей Усть-Илимска уже комментируют во всех СМИ. Высказался и известный в регионе политолог.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, политолог: "Это очень хорошо, что в политической системе появляются новые люди. Я понимаю, что там 27 лет – это, наверное, не возраст для мэра. Хотя у нас есть успешные истории: например, победа 20-летнего студента в Иркутской области на муниципальных выборах в прошлом году. И я знаю очень хорошие истории в России, когда 18- и 19-летние студенты становились депутатами, побеждая очень сильных кандидатов. Также случайно. Но затем у них были очень хорошие, красивые истории. В плане работы с избирателями, красивые истории решения конкретных вопросов".

Конкретные даты ближайших голосований в регионе также известны: 14 апреля на участки пригласят жителей Зиминского и Нижнеудинского районов. Всего на текущий год запланировано почти 50 муниципальных избирательных кампаний. Выбор в масштабе области будем делать в следующем году - голосовать предстоит за губернатора.