Перейти к основному содержанию

ШКОЛЬНИКИ ЗАЩИТИЛИ ОТ ОГНЯ САДОВОДСТВО В ИРКУТСКОМ РАЙОНЕ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/-VODg1h5_no

И начнём этот выпуск мы не с чрезвычайных происшествий, а с нестандартной и по-своему героической истории. В Иркутском районе два друга, пятиклассника, потушили пожар в лесу. Дети заметили возгорание, вызвали спасателей и ещё до их приезда боролись с огнём. Ведь неподалёку находится садоводство, которому угрожала опасность. С новоявленными героями, которые называют себя обычными "пацанами", встретилась наша съёмочная группа.

Среди этих холмов два друга Данил и Дима никогда не заблудятся. Территорию возле посёлка Маркова пятиклассники знают как свои пять пальцев. Что и помогло им накануне. Друзья заметили пожар в лесу и действовали, как по инструкции. Вызвали спасателей, а сами приступили к тушению очага.

ДАНИЛ СТЕПАНЧЕВ, школьник: "Ногами затаптывали, палками.
- Тут пожарные ещё да, были?
- Да, трое. Двое тушили, один стоял, измерял что-то.
- Страшно вообще было? Говорят же тушить пожары - это страшно.
- Нет, не страшно. За природу больше страшно, то, что она вся выгорит тут".

Неконтролируемый пал травы общей площадью почти в 2 гектара - вызов даже для пожарного. Что уж говорить о детях. Всего в 300 метрах от очага находились жилые постройки. Именно поэтому ребята тушили огонь со стороны садоводства. Ситуацию осложняли многочисленные свалки. Одну из них местные жители приспособили для слива отработанного машинного масла.

ДМИТРИЙ ПОЛЯКОВ, школьник: "Тут стояли три бочки. Они при нас лопались, и просто всё вытекало, оно горело. Они водой поливали, и вода вместе с этим горела. Тут просто такая лужа была.
- Как тушил?
- Пытался ногами тушить, палкой бил, но всё равно палка горела, всё повсюду горело.
- Ботинки остались после этого?
- Нет".

Но вряд ли мама Димы наругает школьника. Сегодня он и его друг Данил - герои. На большой перемене мальчиков вызвали к директору. Нет, не на ковёр, а на мягкий стул и неформальную беседу.

ЕЛЕНА ЕХЛАКОВА, директор школы: "Дима и Данил - обыкновенные ребята, такие же, как 1,5 тысячи остальных моих ребятишек, которые после уроков бегут на улицу поиграть, попинать мяч, поиграть с животными, с собачками. Но здесь, как они рассказывают, увидели дым и просто среагировали, побежали на то место. Это здорово, что наши ученики могут в повседневности такие вещи делать".

В ближайший понедельник мальчиков наградят. Грамоты и благодарности приготовили не только в школе, но и региональном МЧС. А ещё Дима и Данил получат пятёрки по ОБЖ. И, наверное, для них это будет главной наградой.