Перейти к основному содержанию

Мусор поглотил местность в Еланцах, которую относят к археологическим памятникам Прибайкалья

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/kZkSG60qLRc

Признали невыносимой, прогулку по Ольхонскому району туристы. Группа буквально наткнулась на НЕСАНКЦИОНИРОВАННУЮ свалку бытовых отходов и биологического мусора. Продукты жизнедеятельности человека и животных находятся вблизи села Еланцы.

А вот и снимки с места. Они не способны передать запах. Его очевидцы называют не иначе чем смрад от разлагающихся останков. Самое печальное, что эту местность относят к археологическим памятникам Прибайкалья. Пространство между холмами называется Падь Волчья. Некоторое время назад здесь обнаружили следы деятельности древнего человека: три горна, в которых плавили металл. Теперь же всё завалено опасным мусором, среди которого бродят домашние животные.

ПАВЕЛ КОШКИН, очевидец, инструктор по туризму: "Я впервые такое увидел. Такую свалку! Трупов очень много, реально много! Коровы разорванные, лошади разорванные. Ещё и клещей очень много: поймал клещей штук 10 точно. Сразу же. Хотя в других местах их вообще не было. Я хочу добиться справедливости: кто это вообще допустил??? Хотелось бы, чтобы ликвидировали это всё".

Ликвидировать эту свалку власти просто обязаны. Об этом нам сообщили специалисты двух подразделений прокуратуры - межрайонной и природоохранной. По данным ведомств, на этот счёт даже существует судебное решение. Но вот как оно исполняется - большой вопрос. Его мы адресуем ответственным лицам. Надеемся получить ответ в ближайшее время. И представить его в эфире "Новостей по будням".