Перейти к основному содержанию

Общество и благотворительность: добрых людей всё же больше

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/M8DiQAEqYwQ

Люди иногда подводят. И тогда без помощи не обойтись. В Иркутске составили портрет среднестатистического волонтёра и благотворителя. В большинстве случаев это замужняя женщина средних лет, имеющая собственных детей и... кредитные обязательства. Но она готова тратить порядка 500 рублей в месяц на помощь тем, кто в ней нуждается. А вот портрет этой категории людей - в следующем материале.

Шаг за шагом к чистоте движется иркутянка Тамара Ильинична. Порядок женщина наводит не у дома - возле приюта. В благотворительном заведении её буквально спасли.

ТАМАРА КОЧЕТОВА, постоялица кризисного центра "Мария": "Зять выгнал. Начал издеваться, сказал - подожжёт. Я собралась и уехала".

Подобных историй в этом кризисном центре - по 3-5 ежемесячно. Приютить могут не всех: места в старом здании не хватает. Руководитель центра ищет возможности для переезда, потому что уверена: постояльцев будет только больше!

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, директор кризисного центра: "Квартирный вопрос реально стал портить людей. Очень много бабушек остаются не у дел. К нам чаще всего попадают из-за конфликтов с родственниками. Либо их дети просто продают квартиры, и люди остаются на улице".

Не улица, но место не из приятных - больница. Дети здесь ТОЖЕ нуждаются в помощи благотворителей. Кто кроме них может организовать игровую комнату? За 10 лет в иркутских медучреждениях появилось 15 зон для развлечений и зимних садов. В таких условиях малыши выздоравливают быстрее. Местный опыт оценили далеко за пределами области.

ДИАНА МУРАЛЁВА, директор благотворительного фонда "Я волонтёр": "Проект вышел на всероссийский уровень. Буквально на днях мне звонили с Ленинградской области, с Сочи. Хотят сделать на территории нашей страны такие же отделения".

Такой проект, как "Наставник", объединил десятки иркутян, желающих поддержать подростков из детских домов. Сейчас в городе 40 пар, в которых взрослые помогают воспитанникам соцучреждений адаптироваться к реалиям современной жизни, найти своё место в ней. А вот искать для сирот семью помогает другой проект: на него активно жертвуют деньги как частные лица, так и организации.

ГУЛЬНАРА ГАРИФУЛИНА, руководитель благотворительного фонда "Дети Байкала": " Это проект "Подари ребёнку семью". Создание видеоанкет детей-сирот Иркутской области. Уже создано около 1000 анкет, и около 300 детей, у которых были видеоанкеты, живут в семье".

Жить как будто в семье получается и у Тамары Кочетовой: её просто обожают дети, живущие в кризисном центре. Так выглядит счастье для попавших в беду. Оно возможно - пока в городе есть те, кто может смело называть себя волонтёрами и благотворителями.