Перейти к основному содержанию

Городской субботник в Иркутске в этом году обещает стать самым массовым за всю историю коммунальной акции

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/ZJMSGIiTg-g

Следующая новость коснется тысяч людей, но речь не о финансах, а об общегородском субботнике, который пройдет в Иркутске уже в следующую субботу.

27 апреля масштабное мероприятие затронет все района города и, возможно, станет самым массовым по числу участников за всё время проведения акции. Субботник одним днём не ограничится. 1 апреля в Иркутске начался месячник очистки городских территорий. 3 тысячи жителей уже приняли участия в уборке парков, скверов и даже заброшенных кладбищ. За полмесяца силами волонтёров было собрано 5 тысяч тонн мусора. Параллельно с этим ведётся восстановление элементов благоустройства после долгой зимы. В первую очередь это касается обновления дорожной разметки, покрасочных и помывочных работ. Однако, главная акция впереди. Общегородской субботник в этом году, если судить по предварительной регистрации участников, станет самым массовым.

МАРИНА ПРОКОПЬЕВА, начальник отдела санитарного состояния департамента городской среды: «На сегодняшний день в комитеты по округам выдано общее количество уже 20 тысяч пар перчаток и 192 тысячи штук мусорных мешков. Почти всё уже роздано, и требуется ещё дополнительное количество. И, я хочу сразу сказать, в прошлом году этого количества хватало, а в этом году уже не хватает. Людей становится всё больше активных, больше хотят убирать, хотят участвовать».