Перейти к основному содержанию

"По весточке": денег много не бывает

Полоненко Алёна

Более 1000 студентов и молодых преподавателей со всего региона почти 3 недели демонстрировали свои таланты. А апогеем стал гала-концерт, на котором блеснули лучшие из лучших. В Иркутской области завершился фестиваль «Студенческая весна». Немного познавательных цифр. Если бы все участники выступали без перерыва, то концерт длился бы более 45 часов. Больше всего номеров было представлено в номинации "Музыкальное направление" - 168. Максимальное количество участников, одновременно находившихся на сцене, - 144. Победители фестиваля представят наш регион на всероссийском уровне. Уже в середине мая. О том, что сейчас происходит в мире, расскажем в рубрике "По весточке".

Здравствуйте! Денег много не бывает. Это всем известная истина. Тема финансов вообще всегда вызывает массу дискуссий. Затронем её и мы.

Много ли у вас монет? Специалисты Банка России подсчитали, что в копилках у жителей нашего региона за 2018 осело почти 90 тонн мелочи! Её необходимо вернуть в оборот, ведь чеканка новых денег обходится дорого. Поэтому с 22 по 28 апреля в Прибайкалье проведут «Дни приёма монеты». Люди смогут бесплатно обменять мелочь на банкноты. В другие дни за это берут комиссию. Также для участников акции подготовлены памятные монеты номиналом 25 рублей.

Каждая копейка на счету у пожилых людей. Поэтому их наверняка обрадует следующая новость: с 1 мая пенсионеры Иркутской области смогут бесплатно ездить на электричках.
Весьма вовремя, ведь на носу дачный сезон. Правда, есть нюансы. Гражданин должен нигде не работать и получать страховую пенсию по старости. Только в этом случае ему положена льгота. Она, кстати, будет действовать до 30 сентября.

Иногда и люди работающие не отказались бы от скидок. Всё-таки зарплаты у подавляющего большинства россиян отнюдь не космические. Но, похоже, пора покупать кошельки побольше. Министерство экономического развития сделало прогноз. Средний уровень оплаты труда через 5 лет составит 63,5 тысячи рублей! Верится с трудом. Что и говорить, ведь даже официальные данные за прошлый год удивляют. Вроде как россияне уже получают 43,5 тысячи рублей в месяц.

Живёт небогато, но не перестаёт заботиться о других. Дворник из Шеньяна за 30 лет пожертвовал детям-сиротам и бедным семьям около 30 тысяч долларов. Для мужчины это целое состояние. На благотворительность он тратит большую часть зарплаты. При этом его семья живёт в арендованном доме, питаются в основном лапшой. Но китаец хорошо помнит своё детство: отец умер, мать страдала психическими расстройствами. И если бы не добрые люди, мальчик умер бы от голода. Поэтому главное богатство дворника сейчас - многочисленные сертификаты о пожертвованиях.

Не смотрите на тех, кто живёт лучше, ведь рядом много тех, кому гораздо хуже, чем вам. Цените всё, что имеете!