Перейти к основному содержанию

Охота на дорожные ямы объявлена в Братске и Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/4it5pbP12b0

Ямы - извечная проблема городских магистралей. Только с начала 2019 года и только из столицы Восточной Сибири на федеральном портале "РОСЯМА" было оставлено около 30 жалоб на некачественное покрытие.

И, очевидно, что подобная ситуация едва ли не в каждом населённом пункте. В Братске к решению проблемы подключились общественники. Причём подошли к задаче довольно креативно. Активисты поставили перед собой задачу собрать данные и составить городскую карту ям, чтобы передать данные в соответствующие ведомства. Сделать это планируется с помощью специального приложения для смартфонов. А чтобы замотивировать горожан оставлять жалобы, организаторы решили превратить акцию в своеобразный конкурс с подарками.

АНДРЕЙ ЦАРЕНКО, руководитель фонда "Гражданский патруль": «Идея заключается в том, что каждый житель, имея смартфон, может скачать мобильное приложение "Гражданский патруль" на свой смартфон и с помощью него отправить жалобу на ту или иную проблему на дороге. Это ямы и большая колейность дорог. Это будет оформлено в виде конкурса, конкурс называется "Охотники на ямы". Мы трём самым успешным охотникам дадим по 50 литров бензина».

В областной столице презенты за информацию о ямах на дорогах не дают. Впрочем, главным подарком станет само устранение выбоин. Оставить на них жалобы можно различными способами. На портале "ЯИркутянин", на сайте «Иркутскавтодора» в разделе "Охота на ямы" или непосредственно в окружных администрациях. Ремонт дорожных дыр в нашем городе в самом разгаре. За сезон привычным струйно-инъекционным методом в областном центре планируется восстановить 30 тысяч квадратных метров полотна.