Перейти к основному содержанию

Зелёные зоны отдыха начали обрабатывать от клещей в Иркутске

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/FrXZmAy2G4U

Сегодня в Иркутске специалисты начали традиционную противоклещевую обработку. Люди в защитных костюмах посетят городские парки, скверы и другие зоны отдыха.

Всего будет обработано 18 мест общей площадью более 500 гектаров. Для того, чтобы клещи окончательно исчезли, необходимо соблюдение целого ряда условий. Например, нельзя применять препарат в дождливую погоду или на территориях, где до сих пор не проведена предварительная расчистка от мусора. Через несколько дней специалисты Роспотребнадзора проверят эффективность работ. В случае обнаружение паразитов, обработка будет проведена ещё раз.

ТАТЬЯНА АНТОНИВА, директор подрядной организации: «Препарат он, конечно безвреден. Он обладает избирательной активностью только в отношении членистоногих и клещей. Но тем не менее мы рекомендуем после проведения обработки на этих территориях не гулять. Почему? Не из-за того, что там опасно, а из-за того, чтобы дать возможность впитаться препарату в почву. Препарат должен в течение нескольких часов впитываться в почву. И желательно на обработанных территориях по земле не гулять, не топтаться».