Перейти к основному содержанию

"По весточке": (у)дачные новости

Шоев Евгений

На ваших экранах кадры из фильма "Иркутск с нами?". Именно эта картина победила на русско-итальянском фестивале "Старый город в новом мире". Лента посвящена сохранению культурного наследия областного центра. За кадром проза Валентина Распутина и поэзия Марка Сергеева. На экране видеоряд режиссёра Марии Кельчевской. Всего на фестиваль подали 50 заявок, их которых лучшим оказался именно иркутский документальный фильм. О других не менее интересных новостях со всего мира по традиции расскажем в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Считанные дни остаются до начала дачного сезона. Кстати, знаете, как я определяю, где в Иркутске живут садоводы? Правильно, по рассаде на балконах. В общем, пристегнитесь и поехали...

Начнём с темы, которую уже давно обсуждают все дачники. Налог на теплицы. В СМИ появилась информация, что этот неотъемлемый атрибут загородного участка, будет облагаться обязательными платежами. Якобы дом для помидоров и огурцов является предметом недвижимости. Накануне, депутаты Госдумы поспешили успокоить дачников. Пока нового налога не будет. Хотя через некоторое время, возможно, он и появится.

Ещё один обязательный атрибут садовода - мангал. В России придумали необычный способ, как в нём можно раздувать угли. Для этого некоторые технически подкованные граждане используют... квадракоптеры. Всего одной минуты полёта над мангалом хватает, чтобы пожарить мясо, как следует. Эх, придумали бы ещё, как автоматически переворачивать шампуры! Тогда, наверное, и я бы стал садоводом.

Хотя подождите. О чём это я? Какие шашлыки на даче, ведь в Иркутской области действует особый противопожарный режим. Это значит, что готовить пищу на открытом огне нельзя даже на собственном участке. Пока в регионе достаточно тех, кто нарушает важное правило. Всего за 10 дней сотрудники МЧС выписали 98 административных штрафов.

Ну а сейчас давайте посчитаем, сколько же стоит почётное звание «дачник»? Для этого необходимо приобрести участок, а ещё желательно, чтобы на нём был дом. Я проанализировал такие предложения в Интернете, и вот что получилось. Самая дешёвая дача Иркутской области продаётся в Братске и стоит 220 тысяч рублей. А вот самый дорогой дом находится в Ангарском районе. Почти 5 миллионов за двухэтажный особнячок и участок площадью 12 соток на берегу Китоя.

Вот и всё на сегодня. До встречи.