Перейти к основному содержанию

Забастовку на крыше строящегося детсада устроили несколько десятков рабочих в Иркутске

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/D1gdnYcLz_0

Поведение - нетипичное. Но и мотивы на это - веские. Сегодня несколько десятков рабочих на одной из иркутских строек прекратили работу. Устроили забастовку. Причина - отсутствие зарплаты. Уже несколько месяцев. Стоит добавить, что речь не просто о какой-то стройке... Возводят детский сад. Почему люди не получают честно заработанное? И как вышло, что такая ситуация... типична для нашего региона? Разбирался Евгений Шоев.

Сидячая забастовка - особый вид протеста. Эта стачка проходит на крыше недостроенного детского сада в иркутском микрорайоне Первомайском. Продолжать работы по заливке бетона отказались около 30 человек. Все они несколько месяцев не получают зарплату. Уже через час после начала митинга в ближайшем дворе собрались сотрудники полиции и местные жители. Последние переживают не столько за судьбу рабочих, сколько за сам будущий детский сад.

ТАТЬЯНА ШИБАНОВА, иркутянка: "Мы знаем, что детский сад строится. Поэтому для нас эта тема актуальна. У нас в детском саду в группе 41 человек, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы маленькая подросла, и не было нехватки мест в детских садах, в группах".

Возводить детский сад начали в конце 2018 года. Недавно приступили к заливке второго этажа. Строят государственный объект исключительно иностранные граждане. Поэтому и главное требование, которое отражено на плакатах, дублируется на китайском языке.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Кому именно посвящается это сообщение, почему деньги кровавые и, собственно, почему их не платят рабочим, сейчас неизвестно. Однако на данный момент около детского сада находится около 20 экипажей полиции. Сейчас на место приедут сотрудники администрации города, которые, возможно, дадут какие-то комментарии, которые и помогут разобраться в ситуации".

Никого из журналистов на территорию детского сада не пустили… Двери открыли лишь перед заместителем мэра Иркутска. Переговоры с рабочими продолжались около 20 минут. На каком языке шло общение неизвестно, но спустя ещё некоторое время строители начали покидать крышу, а журналистам всё же объяснили, с чем связана забастовка.

АЛЕКСАНДР КИМ, председатель комитета по градостроительной политике Иркутска: "Данный садик у нас строится по федеральной программе "Ясли". На сегодняшний день Министерство образования не может довести федеральные деньги до города Иркутска. Я хочу сказать, что садик будет построен в срок, никаких срывов не будет".

Не получают заработную плату строители ещё одного детского сада. Вот этого. Он находится на улице Зимней. Отсутствие финансирования уже прокомментировал заказчик работ. Им выступает Министерство образования Иркутской области. Как нам пояснили, деньги на продолжение строительства и зарплаты рабочим есть. Но использовать их нельзя по закону. В начале 2019 года Минфин России обязал регионы заключить дополнительные соглашения, в которых должны быть подробно описаны все возводимые объекты. Необходимые документы в Москву были отправлены весной. А вот какое время займёт их рассмотрение - неизвестно. Как неясно и то, когда людям, которым пришлось выйти на крышу, заплатят их кровные деньги.