Перейти к основному содержанию

Оружие, сдавайся!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/TQp0XCyVOpw

И к другим темам. Сегодняшний день принёс полицейским и росгвардейцам региона... круглую цифру. Им сдали 40 единицу оружия с начала года. Жители Прибайкалья несут ружья, патроны и прочие боеприпасы добровольно. В рамках специальной акции.

Речь идёт об оружии, на которое у владельцев нет ни разрешения, ни необходимых по закону условий хранения. Либо оно было найдено. Если факт незаконного владения вскроется случайно, то обладателю грозит ответственность - вплоть до уголовной. В регионе непрерывно идут соответствующие проверки: только Росгвардия с начала года организовала подобные 27 тысяч раз! За нарушения изъяты 1720 единиц оружия и патронов.

ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ №9 ИРКУТСКА (3952) 35-08-23

Но если избавиться от нелегального вооружения добровольно, штрафов и преследования в рамках Уголовного кодекса можно избежать. Более того, огнестрельные и взрывоопасные предметы оплачиваются.

ПЕТРОС АКОПЯН, участковый уполномоченный отдела полиции №9 по Иркутску: "Сегодня ко мне обратился гражданин, который после смерти его брата обнаружил в шкафу гладкоствольное гражданское оружие. Данный гражданин получит денежное вознаграждение".

ЮРИЙ ГЛЕЙЗЕР, старший инспектор по Иркутску и Иркутскому району: "Денежное вознаграждение за гладкоствольное оружие - 5000 рублей, за нарезное - 8000 рублей, за травматическое оружие самообороны - 3000 рублей".