Перейти к основному содержанию

С начала 2019 Иркутская область перечислила в виде налогов в казну государства 152 млрд руб.

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/-sMXBhi6g4k

А вот такое строительство споров и возражений точно ни у кого не вызовет. Тем более, школы, спортзалы и детсады есть на что возводить. На эти цели в 2019 году Иркутская область получит из федерального центра более 800 миллионов рублей. Деньги поступят в рамках национальных проектов "Демография" и "Образование".

Собственно такой солидный транш из Москвы вполне объясним. С начала этого года наш регион перечислил в виде налогов в казну государства 152 миллиарда.

Это 60% от всех полученных доходов. Ещё 3%, или 4 миллиарда, уходят в федеральное казначейство в виде акцизов на топливо. Нетрудно подсчитать, что в региональном и муниципальных бюджетах остаётся 37% от всех налогов и сборов. Вообще же отчисления в центр выросли на 22% по сравнению с прошлым годом. Во многом этому способствовало увеличение НДС. В этом году он подрос с 18 до 20 процентов. Также дополнительно 8 миллиардов в бюджет страны принесли нефтедобывающие предприятия, которые работают в Иркутской области. С 1 января этого года для них введён ещё один налоговый вычет - на добычу сырья на отдельных месторождениях.