Перейти к основному содержанию

Древние деревья Ольхона получили паспорта

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/YjYhjJOEWHI

Этим летом в Иркутске станет меньше на три тысячи деревьев. Все они признаны аварийными, а значит представляют опасность. В списке на рубку - и тополя, и яблони, и клёны. Но не стоит думать, что областной центр останется без зелёных насаждений. На месте спиленных деревьев высадят новые.

А вот деревья на Ольхоне трогать никто не собирается. Даже наоборот - многие растения на острове являются достопримечательностями. А их возраст теперь подтверждают паспорта.

В документе указан вид раритетного дерева и территория, где оно находится. Но самая главная цифра размещена в графе "Возраст". Его определяют эксперты - дендрологи. Так, например, самому старому растению острова - лиственнице "Страж Ольхона" - ни много ни мало 775 лет. Его ближайшему собрату, имя которому "Торжество жизни", недавно стукнуло 445. Также дендрологическое удостоверение получили ещё два дерева, известные как "Две сестры". Старшей на сегодняшний день 374 года, младшей - 343. Всего эксперты определили возраст около 30 растений. Все они также получили документ.