Перейти к основному содержанию

Делегация из Иркутска посетила Петербургский международный экономический форум

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/z9nX2tJTim8

Благоустройство городских территорий - это не только практика. Но ещё и теория. Что было доказано на Петербургском международном экономическом форуме, участие в котором принимает делегация из Иркутска во главе с мэром города Дмитрием Бердниковым.

Основная дискуссия развернулась на площадке с вполне говорящим названием "Строительный и жилищно-коммунальный комплекс России: трансформация". Тема выбрана не просто так. В Иркутске уже несколько лет реализуется проект развития застроенных территорий. То есть застройщик сначала расселяет жителей ветхих и аварийных домов, затем сносит эти строения и возводит на их месте новые многоквартирные комплексы. Ещё одна не менее важная тема, в обсуждении которой принял участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников, связана с внедрением цифровых технологий в городскую среду.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Сегодняшний форум характерен тем, что, на мой взгляд, больше акцентов расставлено на социальные направления, на развитие инфраструктуры, на развитие цифровых технологий, внедрение инноваций. Это прямо чувствуется. И что самое главное - эти все процессы уже сегодня чётко и внятно интегрируются в городскую инфраструктуру. Мне как руководителю муниципалитета наиболее близки эти темы, они очень важны для развития. Поэтому я с удовольствием сейчас интересуюсь вместе со своими коллегами теми новшествами, которые здесь предлагаются".