Перейти к основному содержанию

Создание экотроп - необходимость для нацпарка

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/H3HO82e3kZ0

Документы на посещение национальных парков и заповедников в Иркутской области выдают всё чаще: во-первых, лето набирает обороты, во-вторых, желающих полюбоваться природными красотами тоже прибавилось. Кто создаёт для них удобства и обеспечивает безопасность, расскажем прямо сейчас.

- Одним глазом смотрим сюда, другим - на территорию.

Прибор называется "клинометр": им измеряют угол наклона любой поверхности. С его помощью эти ребята на спусках и подъёмах будут оценивать состояние популярного турмаршрута Большой Байкальской тропы. Оценят лично, где требуется ремонт, где строить мостики или новые участки. Обустроенная тропа нужна, чтобы привлекать людей к себе и тем самым спасать от вытаптывания почву и растительность местного нацпарка. Такая защита Байкала - часть комплексной экопрограммы, её реализует с 2011 года компания En+ Group. По традиции, разведка состояния троп будет продолжаться весь июнь.

РОМАН МИХАЙЛОВ, руководитель отдела развития проекта "Большая Байкальская тропа": "Разведки обеспечивают комплексный подход к тропостроению. Мы видим, что тропа перезимовала хорошо. Что практически нет упавших деревьев. Минимум расчистки требуется. В прошлом году осенью мы установили порядка 50 новых знаков. И сейчас я вижу, что те, что вывешивали здесь, висят. Это радует".

Радовать должны все 56 километров: от Листвянки до Большого Голоустного. На этом пути расставят GPS-отметки: ориентиры для будущих ремонтов и разбивки волонтёрских лагерей. Потом рассчитают количество добровольцев, необходимый для них инструмент, продукты... Подготовиться к таким мероприятиям поможет En+ Group.

СВЕТЛАНА ЧЕКАЛИНА, рук. проектов по корпоративной соц. ответственности En+ Group: "Мы считаем, что такая тропа - очень популярная, как "Листвянка - Большое Голоустное", нуждается в регулярной реконструкции. Мы уже 8 лет поддерживаем проекты ББТ и в этот раз тоже вкладываем много усилий в поддержку разведок".

Разведка в этом году прошла и на скальниках Олхинского плато. Там также нужно бороться со стихийными тропами и свалками, облагораживать туристические маршруты. Людей на них с каждым годом становится всё больше. И отзывов о работе специалистов Ассоциации ББТ и волонтёров тоже. Первое мнение о ББТ в этом году уже получено.

- Не надо бояться, что где-то осыплется. То есть она ровненькая. Есть места, где можно отдохнуть, присесть. Нет ветровалов. Ребята - молодцы!