Перейти к основному содержанию

Крупную партию наркотиков стоимостью более миллиона рублей обнаружили у ангарчанина

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/qnFSYHJpaZA

Помогли избежать распространение наркотиков. В Иркутске задержали мужчину, который, как предполагается, готовился продавать запрещённые вещества в ночных клубах города. Партия, обнаруженная у него, оказалась крупной. И могла обогатить дилера более чем на миллион рублей. О подобных историях в последнее время становится известно всё чаще. По распространению синтетических наркотиков Прибайкалье занимает первое место в Сибири! А страдает от этого прежде всего молодёжь.

Одна такая таблетка стоит 1,5 тысячи рублей. Да, дорого. Но на спросе это не сказывается. Более 200 доз метамфетамина и 80 граммов кокаина обнаружили в Иркутске сотрудники полиции. Эту квартиру снимал 32-летний ранее судимый житель Ангарска. О том, что его бизнес более чем преуспевает, говорят пачки денег. Помимо наркотиков в квартире хранилось 130 тысяч рублей. Большая часть экстази предназначалась для распространения в ночных клубах. Именно там, где отдыхает целевая аудитория наркобизнесмена.

Таблетка метамфитамина делает ночь в клубе незабываемой. И очень быстрой. Гораздо хуже будет на следующий день.

Тем не менее, по уровню привыкания экстази не идёт ни в какое сравнение с синтетическими наркотиками. А именно они в регионе сегодня в авангарде запрещённых веществ. Спайс дешевле, его проще достать. И у него моментальное привыкание. Чаще всего синтетику впервые употребляют молодые люди от 18 до 25 лет. Что дальше? Всё идёт по известному сценарию. Если наркоману "повезёт", он попадёт в реабилитационный центр. Если нет, станет частым гостем в каком-нибудь притоне.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, старший референт отдела информации ГУ МВД РФ по региону: "С начала года была пресечена деятельность 13 притонов в Иркутской области. Последний из них был выявлен в Тулуне, где местный житель за часть от запрещённого вещества предоставлял свою квартиру в качестве вознаграждения, где наркозависимые принимали наркотики".

Немало в области и так называемых "закладчиков" - распространителей наркотиков. Недавно в суд направили дело 27-летнего жителя Вихоревки. За 2 месяца он сделал 489 закладок марихуаны и гашиша. Оплату получал в криптовалюте. Только с начала года в регионе выявили почти тысячу наркопреступлений. Это один из самых высоких показателей - в Сибири. По официальной статистике, каждый 250 житель Иркутской области - наркозависимый. На самом же деле ситуация гораздо хуже. Ведь в списке - только те, кто попадал на учёт в диспансер. Сколько любителей изменённого сознания остаётся в тени? Вопрос, на который нет ответа.